2

И если вы из самых добрых намерений будете убеждать меня в том, как важно ценить свой опыт, уважать свой путь, свои способы; если, говоря все это, не заметите, как мрачнеет моё лицо, то знайте, что я злюсь.

5
  • Насчет остального точно сказать не смогу, но перед если запятая не ставится Commented 6 авг 2023 в 15:22
  • "Убеждать в том, что важно", а не "убеждать в том, как важно". Сравнить: рассказывать о том, как важно.
    – oleedd
    Commented 7 авг 2023 в 21:30
  • Втрое "если" желательно на "и" заменить, потому что там по смыслу "и при этом" (вместо "при этом" "говоря всё это"). А при текущей структуре предложение трудно понять, построено неудачно, даже неправильно.
    – oleedd
    Commented 7 авг 2023 в 21:45
  • 1
    В том, что важно и в том, как важно — имеют два разных смысла.
    – Серж
    Commented 13 авг 2023 в 11:41
  • @Серж Да, но нельзя убеждать в том, как важно. = Убеждать в том, насколько важно. => Убеждать в том, в какой степени важно.
    – oleedd
    Commented 13 авг 2023 в 15:44

2 ответа 2

3

В справочнике Д.Э. Розенталя, в разделе Вариативные знаки препинания говорится следующее. Сопоставим два предложения:

Был тихий мороз, заря догорала, высоко лежали пуховые снега (Пан.); Полки ряды свои сомкнули; в кустах рассыпались стрелки; катятся ядра, свищут пули; нависли хладные штыки (П.).

В подобных случаях возможна вариативность употребления запятой и точки с запятой.

Как видно из примеров, иногда вместо точки с запятой можно поставить запятую, если части сложного предложения более не менее связаны по смыслу.

В вашем примере части сложного предложения достаточно распространены, между ними есть запятые, они разделены на два блока, в этом случае предпочтительно поставить точку с запятой.

Ср.: Давыдову становилось чуточку грустно оттого, что там теперь многое изменилось; что он теперь уже не сможет ночи напролёт просиживать за чертежами; что теперь о нём, видимо, забыли (Ш.).

Ср. примеры с однородными членами предложения с относящимися к ним придаточными частями предложений.

Его уважали за его отличные, аристократические манеры, за слухи о его победах; за то, что он прекрасно одевался и всегда останавливался в лучшем номере лучшей гостиницы; за то, что он вообще хорошо обедал, а однажды даже пообедал с Веллингтоном у Людовика-Филиппа; за то, что он всюду возил с собой настоящий серебряный несессер и походную ванну; за то, что от него пахло какими-то необыкновенными, удивительно «благородными» духами; за то, что он мастерски играл в вист и всегда проигрывал... (Т.)

Академический справочник.

0
0

И если вы из самых добрых намерений будете убеждать меня в том, как важно ценить свой опыт, уважать свой путь, свои способы; если, говоря все это, не заметите, как мрачнеет моё лицо, то знайте, что я злюсь.

Правильно ли расставлены знаки препинания?

На мой взгляд, не совсем правильно. Главное предложение относится здесь к блоку сильно распространённых придаточных, к тому же разделённых таким сильным знаком, как точка с запятой. Перед главным предложением делается удлинённая пауза, и одной запятой перед ним недостаточно. Главное предложение стоит отделить от первой части запятой и тире.

Ср. с примером из ПАС под ред. Лопатина:

§ 126. В сложноподчиненном предложении ставится запятая и тире, если предложение построено в виде периода, который всегда делится на две части — произнесенные с повышением и понижением тона (запятая и тире ставятся на месте деления): Если зашумела старая листва под ногой, если закраснелись веточки разные, если вербы развернулись, если заговорили деревья разных пород ароматом своей коры, — то, значит, есть в березах движение, и нечего портить березу (Пришв.).

Или с примером из Розенталя:

§ 40… Запятая и тире в качестве единого знака ставятся в сложноподчиненном предложении <…> перед главной частью, которой предшествует ряд однородных придаточных, если подчеркивается распадение сложного предложения на две части (перед главной частью делается длительная пауза): Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам (Кр.).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .