1

И(,) ведь даже несмотря на очень разряженную атмосферу, на Марсе случаются сильные бури, которые выводят марсоходы из строя.

Непонятно, как поставить запятую перед оборотом с «несмотря», как-то нужно обособить.

Если запятая не ставится, то почему?

3
  • 1
    Когда непонятно, как ставить, надо подумать — зачем ставить, а не почему не ставить.
    – shampar
    Commented 4 авг 2023 в 7:10
  • Стоп, запятую надо после "ведь", а не до, "ведь" же не к обороту относится (переставить с "ведь" нельзя).
    – oleedd
    Commented 5 авг 2023 в 8:58
  • На комментарии надо реагировать, а у вас всегда игнор.
    – oleedd
    Commented 7 авг 2023 в 12:27

1 ответ 1

1

несмотря на - это НЕ деепричастие. Это производный предлог. Причастие разряженную тоже никакого оборота не образует, соответствено никакого оборота тут нет.

Вывод:

Запятая НЕ нужна, так как нет причин её ставить:
И ведь даже несмотря на очень разряженную атмосферу, на Марсе случаются сильные бури, которые выводят марсоходы из строя.

13
  • Обстоятельственные обороты. new.gramota.ru/spravka/punctum/punctum-attach1 А чего одна осталась? Если не открываем, то и не закрываем.
    – oleedd
    Commented 6 авг 2023 в 14:05
  • Я знаю, что это в Commented 6 авг 2023 в 15:19
  • Я знаю, что это предлог. Но обороты с этим предлогом всегда выделяются запятыми Commented 6 авг 2023 в 15:19
  • @Максим не всегда. Такие конструкции могут обособляться, однако пунктуационная трудность состоит в том, что их обособление не всегда уместно, а иногда даже ошибочно. Commented 7 авг 2023 в 7:38
  • @oleedd а запятая после И что от чего отгораживает? Commented 7 авг 2023 в 7:44

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .