2

Стоит ли ставить запятую между определениями в этом предложении?

Длинные волнистые темные волосы спадают на спину.

Вроде бы определения неоднородные. Но не характеризуют ли они предмет с одной стороны?

1 ответ 1

4

Я думаю, что определения являются неоднородными, то есть характеризующими предмет (волосы) с разных сторон: длинные — "протяженность" волос (антоним — короткие), волнистые — структуру (антоним — прямые), темные — цвет (антоним — светлые).
И я думаю, что запятые не нужны.

Губы влажно блестели, зубы сверкали белизной, длинные волнистые темные волосы падали на плечи, ее кожа была цвета иранской земли, оливково-коричневая (Джеймс Клавелл).
Длинные волнистые тёмные волосы струились по спине и груди, глаза были подведены чёрным, и в них читалась необъяснимая злоба на все живое (Рик Нордсон).
Её губы смеялись, а длинные волнистые тёмные волосы разлетались по плечам (Валентина Полякова).

Для сравнения:
Короткие прямые светлые волосы и яркие голубые глаза Мэдисон без труда привлекали внимание (Павел Андреев).

Однородные и неоднородные определения

Дополнение

Если такие признаки объединены общим родовым понятием, подобные определения могут стать однородными: Для туристской базы отведён большой, каменный дом (объединяющий признак — ‘благоустроенный’).

Вот подходящий пример с обособлением:
Отдаленно напоминаю средиземноморский тип: длинные, волнистые, темные волосы и глаза цвета кофе эспрессо (Изабель Вульф).

4
  • 1
    Спасибо, Римма! Тоже склоняюсь к такому мнению. Ваши примеры очень помогли! 3 авг 2023 в 11:50
  • И вам поклон, Татьяна. Я дополнила свой ответ примером "наоборот". 3 авг 2023 в 12:01
  • Спасибо, поняла. И всё-таки в моём примере общего родового понятия нет, правильно? 3 авг 2023 в 13:16
  • 1
    В отрыве от контекста — нет. 3 авг 2023 в 13:18

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .