0

Предложение «делать-то они делали, но...».
Нужны ли запятые или тире, может что-то еще? Подскажите, пожалуйста.

2
  • лучше, если было бы полное предложение, но тут какие у вас сомнения? 29 июл 2023 в 22:33
  • Надо указать, есть ли знаки при повторе слов. У Розенталя есть такая тема old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=104#pp104 Скорее всего, это пункт 4(2) ПО АНАЛОГИИ: 2) при повторении слова с частицей ТАК для усиления смысла: Пропаду так пропаду, всё равно! (Дост.); Свадьба так свадьба; я — Огудалова, я нищенства не допущу (Остр.); Вот это была косьба так косьба! (См.); Да так да, нет так нет; Не надо так не надо.
    – Sharon
    29 авг 2023 в 16:26

1 ответ 1

1

Делать-то они делали, но...

• Если это предложение, то оно должно начинаться с большой буквы.

• Перед противительным союзом "но" по правилам ставится запятая.

• При "обрыве" предложения ставится многоточие (оно служит для обозначения прерванности речи, незаконченности высказывания).

Так что другие знаки, думаю, не нужны.

Вот и стала к ней сноха ходить, под благовидным предлогом, уколы делать. Делать-то она делала, но вкалывала видно что-то не то... ("Чайная книга" (сборник)).

Делать-то он делал, но постоянно возникали вещи, к которым трудно было привыкнуть (Светлана Ломакина (из статьи)).

— Ну вот! И все слышали! Хоть одного сейчас найди, кто не слышал! Разве что индейцы где-нибудь в Амазонии. Да и те, наверное, уже слышали.
Слышать-то они слышали, но как жить светло, не узнали.
(Даниил Ильин. Я — террорист)

О союзах
О многоточии

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .