0

Как правильно: Привет, друзья(-)любители космоса? Мне кажется не очень верным писать через дефис, честно говоря. По сути, любители космоса — это словосочетание, по-сути, это вторая часть слова друзья (не знаю, правильно ли я сказал). Можно задать вопрос: Любители (чего?) космоса. А если написать через дефис, друзья-любители станет одним словом и вопрос к космоса уже не задастся так просто. А если приставка СУПЕР-: Супер()любители космоса? Конкретно эти предложения мне навряд ли пигодятся, мне на будущее, чтоб в других подобных примерах не делать ошибки. Спасибо!

2
  • 2
    Дефис не нужен ни для каких любителей, в том числе для СУПЕР. (Если вас особенно интересует именно ЭТА приставка.) Напишите так: Привет, друзья, любители космоса!
    – Sharon
    29 июл 2023 в 18:01
  • Если уж очень хочется поставить тире и сделать увеличенную паузу, то надо так (без обращения): Привет друзьЯм – любителям кОсмоса. А иначе получаются две РАЗНЫЕ паузы в предложении из четырех слов. Как прочитать?
    – Sharon
    30 июл 2023 в 9:34

1 ответ 1

2

Когда определяемое слово и приложение равноправны, как в сочетаниях: офицер-ракетчик, художник-самоучка, соседка-педагог, то ставится дефис, если определяемое слово и приложение состоят из одного слова; а если определяемое слово или приложение состоит из двух и более слов, как в сочетаниях: старшего лейтенанта – артиллериста, участников войны – инвалидов, у научного сотрудника – космонавта, то ставится тире. Ссылка на правило (пункт 1).

В итоге будет правильно так: Привет, друзья – любители космоса.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .