2

Кирюша... А вот Кирюша — "Человек-пирожок"! Представьте бабулины румяные пирожки, которые только что из печки! Вот это и есть Кирюша.

1. Нужны ли кавычки?

2. "Ч" или "ч"?

9
  • 2
    Пирожок в смысле выпечка, или пирожок в смысле мемы про Буданова. Если мемы-то можно в кавычках с маленькой буквы. dzen.ru/a/ZIc8TYzeGhE37ML7 28 июл 2023 в 18:50
  • 1
    Живой человек выпечкой быть не может! Такого быть не должно!
    – Катя
    28 июл 2023 в 19:12
  • 2
    Ну мне сложно понять, вы в прямом значении пишите, или это опять игра слов или метафора. Я так понял, что Кирюша - это Кирилл Буданов, которого называют почему-то "мамин пирожок", или я не понял о чем вы пишите в принципе. И Человек-пирожок - если это название выпечки, это уже Имя, зачем тут еще Кирюша? То есть зачем Человеку-пирожку два имени? Не понятно. Мальчик-с-пальчик - его так и звали, а не Кирюша. Хотя может это какой-то пост модерн, но опять же постмодерн он на референсах, например - Буданов. 28 июл 2023 в 19:18
  • 1
    Я не знаю, кто такой Буданов... Ничего не поняла! Я простой человек! Кирюша — это упитанный румяный мальчик из соседского дома!
    – Катя
    28 июл 2023 в 19:29
  • 2
    Кирюша - это мальчик и вы хотите сказать что он пирожок? зачем тогда человек? Кирюша-пирожок. 28 июл 2023 в 21:40

1 ответ 1

3

Я бы написал А вот Кирюша - человек-пирожок.

Просто подлежащее (Кирюша) и сказуемоё (человек) + приложение (пирожок), и всё. Да и вообще, я бы не выделял пирожок как приложение, а считал бы всё словосочетание человек-пирожок единым сказуемым.

Прописную, то есть большую Ч, можно оставить, только если Человек-пирожок мыслится как имя собственное, как уникальное прозвище. Это мыслится автором?

Что до кавычек, их можно поставить, если слову придаётся какое-нибудь условное или ироническе значение либо двойной смысл. Вкладывает ли автор в человек-пирожок такой смысл - это неясный пока вопрос.

1
  • 1
    Здесь ирония! Маленький мальчик сидит на коленях у пожилой женщины, соседки. Она теребит его румяные щёчки и говорит разные милые глупости! Там разговор шёл сначала о том, что её родной внук в детстве играл в Человека-паука.
    – Катя
    29 июл 2023 в 18:31

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .