2

Можете сказать, съедается ли точка сокращения перед многоточием? Какой вариант правильный?

1. Он сказал, что в 1999 г....

2. Он сказал, что в 1999 г...

3
  • как мне тут недавно ответили: "нетриангулируемые разнообразия в измерениях выше пятого порядка в практической ценности" - и как следовало из пояснения, это фраза значит, что 5-мерное пространство невозможно триангулировать. Вот я тут размышляю в связи с этим, а 5 точек подряд - никак?.. Может быть это и есть нетриангулироемость? 28 июл 2023 в 14:07
  • Если в тексте надо указать только год, то слово «год» не сокращается: в 2019 году. Источник: petr-panda.ru/kak-pysat-daty
    – oleedd
    28 июл 2023 в 16:14
  • 1
    @Буратино здесь же все просто: надо четыре точки триангулировать в три...
    – Sharon
    28 июл 2023 в 16:30

2 ответа 2

2

Здесь видны такие возможности оформления:
в 1999 г...
в 1999 году...
в 1999-м...

Четырех точек подряд никак быть не может!
У Лопатина:

При сочетании в тексте запятой и многоточия... запятая опускается (поглощается многоточием...): — А, например, как же цена, хотя, впрочем, это такой предмет... что о цене даже странно... (Г.) — поглощена запятая перед придаточной частью...

Если запятая в середине предложения поглощается многоточием, то чем же точка в конце предложения хуже? Тоже поглощается.

В нашем предложении автор транслирует читателю чужую речь, мысль. В несобственно-прямой речи автор словно говорит или думает за персонажа.
Но человек не может закончить свое высказывание одинокой буквой "г" (на письме это возможно, в разговоре — нет).
Например: Некто сказал: "Я лежал в больнице в 1999 г.".
В этом случае возникает ощущение, что человек запнулся, не договорил слово "году", но тогда бы ставилось обычное многоточие.
Искусственный какой-то вариант, надуманный.

А вот второй и третий могут вообще обойтись без многоточий, так как в предложении отсутствует цитирование, которое при обрыве высказанных слов, собственно, и требует многоточия.
Пишем так: Он сказал, что в 1999-м.
Или так: Он сказал, что в 1999 году.
Или так: Он сказал, что в девяносто девятом.

P. S. Изменения в ответ внесены после комментария Г. Аванесовой. Спасибо!
Дополнение о трех точках: "о сочетании вопросительного и восклицательного знаков и отточия".

8
  • Римулик! В 1999 - низзя! Наращение падежное надобно! В 1999-м... 2 авг 2023 в 1:41
  • Ну да, ну да, я думала об этом. Для чего требуется наращение? Для того, чтобы определить падежное окончание порядкового числительного. Предполагаю, что заданное предложение — часть возможного диалога: — Это было в двухтысячном году? — Нет. Он сказал, что в 1999. В сочетании с предыдущим словом "году", мне кажется, позволительно обойтись и без наращения. P. S. Хотя, конечно, можно и добавить — следуя вашему замечанию. Ваше мнение всегда для меня ценно. P. P. S. Чтой-то Вы нечасто появляетесь. Жаль. 2 авг 2023 в 11:43
  • Ну, знак сокращения, в отличие от запятой, не поглощается ни запятой, ни тире, ни даже двоеточием, так что аргумент не очень. Наверно, таких ситуаций просто надо избегать. И в предложении многоточие относится не к цитированному материалу. Человек не знает, что сказать дальше, но обрыва речи нет. Разговорное употребление многоточия, не самое стандартное.
    – oleedd
    2 авг 2023 в 14:05
  • "Дык" я и сама написала, что в предложении отсутствует цитирование. А максимальное количество точечек, разрешенных правилами на сегодняшний день, — три (независимо от того, кто кого съедает, поглощает или еще что-то делает). Так что аргумент — очень. А дополнительные предложения — о четырех точках — академиками пока не утверждены. (new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer/?s=%E2%84%96%20270133) 2 авг 2023 в 14:21
  • 1
    Римулик, так — Это было в двухтысячном году? — Нет. Он сказал, что в 1999. низзя. Наращение обязательно, никакой год из чужой реплики на него не влияет, но и ещё: недопустимо сочетать разное написание дат в одном тексте. — Это было в 2000 году? — Нет. Он сказал, что в 99-м или — Это было в двухтысячном году? — Нет. Он сказал, что в девяносто девятом. 3 авг 2023 в 1:06
0

Если воспринимать задачу всерьёз и надолго, чего не хотелось бы...

В 1999 г. ...; в MIM...

После знака препинания поставить другой такой же, у которого не существует иного варианта формы, значит усложнить процесс чтения.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .