2

Я знаю, что супер- — это приставка, поэтому мы её должны вместе со словами писать так: суперинтересный, суперигра, супермадмуазель, супервертолёт, суперэкстравагантный.
Однако я не могу понять, писать ли супернеинтересный или же-с супер неинтересный. Можете мне в этом помочь?

1
  • 2
    Приставка "супер" имеет положительное значение. Поэтому выражение "супер*неинтересный" не имеет никакого смысла. А значит, и писать никак не нужно.
    – Серж
    28 июл 2023 в 5:33

3 ответа 3

3

Слитно пишите, то есть супернеинтересный. Это просто сухая орфография, сухое орфографическое правило о слитном написании префиксов с нарицательными существительными.

Общее прототипическое значение префикса супер — "высшая степень", "главенство", "превышение".

Другое дело, что в целом для русской деривации вроде как не очень характерно образование существительных с префиксом супер от слов с отрицательной приставкой "не".

Всё-таки несколько непривычно звучат гипотетические образования типа невкусный - суперневкусный, немаловажный - супернемаловажный, незлой - супернезлой.

Нельзя сказать, что это "неправильно", однако в базах текстов на русском язык (Корпус русского языка, Google Books и т. д.) таких образований почти нет.

Можно вашу мысль оформить не как одно слово, а как словосочетание, то есть значение "высшая степень" выразить не префиксом супер, а количественным наречием, примыкающим к прилагательному неинтересный, что кстати и характерно для русского языка.

Вместо супернеинтересный --> феноменально неинтересный, ужасающе неинтересный, весьма неинтересный, поразительно неинтересный, в высшей степени неинтересный и т. д.

18
  • 1
    Это слово есть в словарях? У Розенталя? Здесь принято давать ссылки на все источники. И что это за термин – сухая орфография? Писать надо строго по правилам. И это не ответ на заданный вопрос, а просто рассуждение. И обратите внимание – речь идет именно о прилагательных, а не о существительных.
    – Sharon
    28 июл 2023 в 18:39
  • 2
    Супер-Розенталь, вот как правильно. 28 июл 2023 в 18:58
  • 2
    Первое, чтобы говорить о стилистике и области применения, надо у автора просить, что это за текст и куда оно его хочет поместить: на стену сортира или в федеральный закон. Тогда и будет о чём говорить. Второе, я дал ссылку на справочник Лопатина по орфографии, это не толковый словарь, и там не может быть всех слов с супер-, особенно редких и образованных, например, вчера. Там общее правило о слитности нарицательных имён с супер-. Написание супернеинтересный правилу не противоречит, а сообразно ему. 28 июл 2023 в 19:44
  • 2
    Что до деривации, то дериваты с супер от слов с "не" - штука, очевидно, редкая, но такую деривацию нельзя отрицать хотя бы потому, что автор вопроса употребил слово супернеинтересный в своей речи, и потому, что оно как минимум существует в его речи; кроме того, на просторах интернет при должном поиске можно найти и другие слова вида "супер + не". В твиттере и фейсбуке и т. д. А это значит, что этот словообразовательный тип, к примеру, ЗАРОЖДАЕТСЯ, что это потенциальный словообразовательный тип. 28 июл 2023 в 19:49
  • 2
    Также в языке есть окказионализмы, то есть авторские неологизмы, слова, образованные автором вот в этот момент и именно в этом тексте. Окказионализмы могут не отвечать словообразовательным типам русского языка, могут быть образованы с сознательным нарушением словообразовательных типов. Но никто не сможет оспорить авторскую неологию, отказать ей в существовании. Вот я считаю, что супернеинтересный, к примеру, окказионализм. Как писать его? Вот здесь можно обратиться к пратической кодификации от Лопатина и Розенталя с вышеуказаннй нормой о слитности супер- с нарицательными прилагательными. 28 июл 2023 в 19:52
2

Я бы написала так: супер-неинтересный.

Обоснование

1. Это слово вряд ли будет нормировано правилами, поэтому предлагается авторское решение. Подобных слов (при наличии приставки НЕ) практически нет ни в словарях, ни в правилах, ни в текстах.

Поэтому речь идет о возможности использования прилагательных с приставкой НЕ в качестве мотивирующего слова.

А это информация из словообразовательного словаря Ефремовой: Приставка СУПЕР- используется для образования прилагательных от прилагательных, примыкая непосредственно к корню: мощный – сверхмощный. Используется для образования слов, используемых в терминологии или публицистике.

Отсюда однозначно следует НЕНОРМАТИВНОСТЬ словообразования и стилевой характеристики для слова "сверхинтересный".

1. Семантика: очень неинтересный.

2. Область применения: разговорная речь, социальные сети.

3. Стилистика сниженная, экспрессивная. Частотность употребления единичная.

4. Приставки могут писаться слитно или через дефис.

Слитно

Слитное написание нежелательно: графика выглядит не лучшим образом, понимание слова неясное, а это самый важный фактор в данном случае.

Дефис

Дефисная форма является промежуточной между раздельным и слитным написанием.

При дефисном написании ясно видны структура и значение слова.

Существительные пишутся через дефис, если иноязычный элемент имеет значение определения: джаз-орестр, прима-балерина, гала-представление.

Прилагательное: контр-адмиральский.

1. Раздельное написание (супер неинтересный) не соответствует правилам.

Пример использования в речи: Эта книга для меня – неинтересная! Даже более того, она супер-неинтересная! Ни сюжета, ни характеров...

Примеры слов с двумя дефисами: http://www.gramota.tv/spravka/buro/search-answer?s=Супер-&start=15

1

Супер - это не приставка, супер - это корень. Получается сложносоставное слово по типу матчасть. Матнечасть - не говорят и не выдумывают. Говорят или не суперинтересный, или... математическая не часть - тоже не говорят. То есть слово из нескольких корней не разбивают префиксами, потому что тогда дичь получится, суффикс можно прибавить колхозный.

Хотя, можно иногда написать просто отдельное слово:

Математический нечастный. Но тогда это будет две различные характеристики чего-то, не связанные между собой. То есть он - супер и он - неинтересный. Хотя тут можно выдумать другое слово - гипер, которая не положительное, а вообще превосходство, не превосходящее по отношению чего-то.

Он - гипер неинтересный=он запредельно неинтересный.

Хотя, в английском супер(хотя это по сути тоже, что и гипер и скорее всего это одно и тоже слово) может использоваться с отрицательными приставками:

super+im+pose - супер+не-ожиданно, в негативном ключе. Хотя в русском есть еще слово весьма, которое в целом выполняет те же функции: весьма неожиданно. Хотя тут не прилагательное. А verb по английски, и я затрудняюсь в подборе глагола, если честно) - супернеожидать? super+im+pose+ed - супернеожидал.) А вот весьма не ожидал не создает диссонанса, и не с глаголами как бы раздельно)

Добавлю еще например, вкусный - по сути уже слово с приставкой В+кус. Вкусный - уже вкусное. Супервкусный - ну это немного как плеоназм? С другой стороны не вкусной - это гадкий. Супергадкий - вполне звучит. То есть супер - не обязательно положительная значимая приставка, а в виду того, что она не сочетается с другими приставками, скорее всего это таки корень.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .