0

Как правильно оформить следующее предложение?

Хочу повторить то, что сказал В. И. Ленин: «Учиться, учиться и еще раз учиться» настоящим образом.

Может быть: Хочу повторить то, что сказал В. И. Ленин: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Настоящим образом.

3
  • Цитата неверна. Ленин писал: «учиться, учиться и учиться». См. Википедию: ru.wikipedia.org/wiki/…
    – М_Г
    5 фев 2017 в 12:11
  • Странно построена эта фраза. Если хотите повторить то, что сказал В. И. Ленин, то зачем заканчивать его фразу вашими словами?
    – М_Г
    5 фев 2017 в 13:30
  • Здесь смешаны две цитаты Ленина: "Учиться, учиться и учитьcя...", - и: "Учиться военному делу настоящим образом". 30 июн 2018 в 5:13

2 ответа 2

1

Известные слова Ленина «учиться, учиться и учиться» были написаны им в работе «Попятное направление русской социал-демократии»...
(Кстати, вот она — цитата, встроенная в текст.)
По правилам она должна быть ограничена двумя троеточиями: «...учиться, учиться и учиться...» — как часть предложения. Но фраза стала крылатым выражением, "живет своей известной жизнью", вполне самодостаточна, поэтому троеточий нет.

Если предложение не заканчивается цитатой, то после нее ставят запятую (если цитата входит в состав деепричастного оборота или завершает первую часть сложного предложения) или тире (если цитата заканчивается многоточием, восклицательным или вопросительным знаком, а также если по условиям контекста отделять последующий текст запятой не нужно).
Знаки препинания при цитировании (как прямая речь)

Ваши предложения могли бы иметь такой вид:

Хочу повторить ленинские слова «учиться, учиться и учиться» и добавить: учиться настоящим образом.
Или:
Хочу повторить слова В. И. Ленина: «Учиться, учиться и учиться» — и добавить, что учиться надо настоящим образом.
Или:
Хочу повторить то, что сказал В. И. Ленин: «Учиться, учиться и учиться», и добавить, что учиться надо настоящим образом.

6
  • Помнится мне, что "настоящим образом" - тоже цитата из Ленина (попробую найти), их часто соединяют в одно целое.
    – М_Г
    4 июл 2017 в 19:22
  • Ленин: Наш лозунг должен быть один — учиться военному делу настоящим образом, ввести порядок на железных дорогах. — Политический отчёт ЦК VII съезду РКП(б), 7 марта 1918 г.— ПСС, 36-е изд., стр. 26 т. 36, с. 26.
    – М_Г
    4 июл 2017 в 19:23
  • Хорошо! - это ведь не МОЙ вопрос двухлетней давности. Можно и поменять ПО СМЫСЛУ в предложении: всерьёз, как следует, должным образом... Извините, но пунктуация от этого - не изменится! Хочу повторить ленинские слова «учиться, учиться и учиться» и добавить: учиться должным образом... Известные слова Ленина «учиться, учиться и учиться» были написаны им в работе «Попятное направление русской социал-демократии», написанной в конце 1899 и опубликованной в 1924 году в журнале «Пролетарская революция» 4 июл 2017 в 21:07
  • @М_Г Мы будем искать историческую правду или - пунктуационную? НЕ соединяют ИХ в одно целое: века разные... Я неправильно сделала "оформление цитат, встроенных в текст"? 4 июл 2017 в 21:18
  • @М_Г Вы противоречите самому себе, смотрите ВАШ комментарий: " Странно построена эта фраза. Если хотите повторить то, что сказал В. И. Ленин, то зачем заканчивать его фразу вашими словами? – М_Г 5 фев в 13:30." 4 июл 2017 в 21:27
0

А что вас именно интересует - какой знак препинания должен стоять после ''учиться''? У вас вместо знаков препинания после слова " учиться" стоят какие-то символы. Пожалуйста, исправьте. Тогда и легче будит ответить. Пока могу лишь сказать, после слова ''учиться'' поставьте тот знак препинания, который указан в цитате. Вносить изменения в цитату не следует.

1
  • У вас, видимо, неверно отображается... В исходном варианте после цитаты "учиться, учиться и еще раз учиться" предложение продолжается словами "настоящим образом". Я не знала, как в таком случае поступить с кавычками: надо ли закавычивать все или только цитату и правильно ли давать ее с большой буквы? Мой вариант - разбить на два предложения, но как поступить, если не разбивать?
    – Alenka
    17 фев 2015 в 15:24

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service and acknowledge that you have read and understand our privacy policy and code of conduct.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.