2

Нужна ли запятая в предложении

Парта, за которой орали (?) как потерпевшие (?) три человека?

Или это устойчивое выражение?

6
  • 1
    В примерах из НКРЯ запятая обычно ставится. Мое мнение - не ставить, потому что оборот в некоторой степени фразеологизирован, и это чувствуется.
    – user201564
    Commented 26 июл. 2023 в 19:28
  • "Почему все уличные птицы более или менее молчат, а воробьи орут, как потерпевшие?" Здесь запятая нужна. Факультативное обособление устойчивого оборота, по предложению надо смотреть.
    – Sharon
    Commented 26 июл. 2023 в 19:56
  • @Sharon воробьи не могут быть потерпевшими. Commented 27 июл. 2023 в 8:17
  • Если они потерпевшие - то выделяется, если они "орут как потерпевшие", но сами потерпевшими не являются - то нет. Commented 27 июл. 2023 в 8:18
  • Воробьи орут, как будто (они) потерпевшие. Любой фразеологизм можно использовать в такой позиции, что его нужно обособить. Послушайте варианты: Воробьи орУт, как потерпЕшие. Воробьи орут как потерпЕшие. Оба варианта возможны. А там сопоставление: молчат – орут, нужно его выделить ударением. Вот я и выделяю ударением. Знаки можно ставить по правилам и проверять варианты по интонации.
    – Sharon
    Commented 27 июл. 2023 в 8:54

1 ответ 1

3

Парта, за которой орали как потерпевшие три человека...

1. Сравнение носит фразеологический характер и часто применяется в речи, но это не повод для однозначного решения (не обособляется). Все зависит от структуры предложения.

2. Значение оборота: очень громко, эмоционально, беспорядочно.

3. Оборот не обособляется в позиции наречия.

Сравнить: За партой орали три человека, как потерпевшие. За партой, как потерпевшие, орали три человека.

3
  • 1
    Я бы сказал, оборот тесно связан со сказуемым.
    – Серж
    Commented 27 июл. 2023 в 9:13
  • 1
    В позиции наречия да, грамматически связан, а по семантике не связан. Его можно заменить наречием громко, то есть это обычный распространитель.
    – Sharon
    Commented 27 июл. 2023 в 9:26
  • Спасибо, Серж и Sharon! Commented 3 авг. 2023 в 11:31

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .