2

Почему в обороте "сижу, как сыч" ставится запятая?
Ведь можно сказать "сижу сычом", а по Розенталю в таких случаях она не ставится.
А если перефразировать (например, я как сыч в четырёх стенах не сижу), тоже не нужно ставить запятые?

8
  • 2
    Только еще в одном месте "хожу" на "сижу" надо поменять. :) Commented 21 июл. 2023 в 11:32
  • Александр, можете ещё раз посмотреть на вопрос и ответить? Я кое-что добавила... Commented 21 июл. 2023 в 11:33
  • 2
    Татьяна, так все-таки "сижу, как сыч" или "хожу сычом"? Определитесь, пожалуйста. А то не понятно, как отвечать. И еще: Обособляется ли оборот "как сыч"? Commented 21 июл. 2023 в 11:56
  • 1
    Мне кажется не нужна запятая, потому что сижу как сыч, это не сижу в позе сыча, а сыч - переносное, в смысле мрачный, угрюмый и тп. То есть не имеется ввиду животное, а имеется ввиду качество сыча. Сижу угрюмый = сижу как сыч. Commented 21 июл. 2023 в 12:03
  • 1
    Буратино, спасибо! Commented 21 июл. 2023 в 13:23

2 ответа 2

2

Я как сЫч / в четырёх стенах не сижУ.

Оборот "как сыч" не обособляется,так как находится в ударной позиции наречия. Соответственно, здесь значение "сычом".

Автор выбирает нужную семантику (как сыч/сычом), но он должен выразить это значение, построив предложение соответственно.

Сравнить: Я в четырёх стенАх, / как сыч, не сижУ. Здесь позиция у оборота безударная, поэтому обособляется. Это сравнительный оборот.

1
  • 1
    Спасибо, Sharon! Commented 21 июл. 2023 в 21:13
2

Начнем с того, что заглянем в словарь:
сыч — ночная или сумеречная птица отряда сов.
◊ Старый сыч. Бранно. О старом человеке. Сычо́м (как сыч) глядеть (смотреть, сидеть). Быть угрюмым, мрачным; иметь угрюмый, мрачный вид. Сычо́м (как сыч) жить. Жить замкнуто, уединённо.

Вопрос о пунктуации при сравнительных оборотах, в частности при сравнениях идиоматического (фразеологического) характера, не может решаться в отрыве от характера самих оборотов (сравнения общеязыкового типа или художественные сравнения, иногда индивидуально-авторские), состава устойчивых сочетаний, как он представлен в толковых и фразеологических словарях русского языка, и т. д. (Д. Э Розенталь)

Примечание. Если имеются некоторые отклонения в употреблении устойчивых оборотов (порядок слов, подмена слов в устойчивых словосочетаниях и др.), то выделение возможно: А на мосту, как черт, черный взметнулся плащ (Цвет.). — ср.: черный как черт; Нити древесные… Тают, как дым (Н. Матв.). — ср.: развеялся как дым; при уточнении выделение обязательно: Кто это шагает смело, как герой, в предрассветной темени зимнею порой (Вл. Федоров). — Ср.: сражался как герой (Н. С. Валгина, § 90).

Сыч — ночная оседлая птица, охотится, в основном, в одиночку и способна в ожидании добычи неподвижно просидеть на ветке долгое время.

Если речь в предложении идет об угрюмом, мрачном человеке, то, да, запятая не ставится.

Если же поведение человека сравнивается с особенностями поведения птицы, то запятая нужна.

— Хорошо, Родион... мне поспать немного надо перед ночью, а то сижу, как сыч, правда, в темноте ничего не вижу (П. Л. Проскурин. Судьба. Книга вторая. Не отринь).

А я себе зарок дал: в чужое общество не ходить; сижу, как сыч, один и буду сидеть (В. Я. Брюсов. Обручение Даши).

О сычах

1
  • 1
    Спасибо, Римма! Commented 21 июл. 2023 в 21:13

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .