0

Какой часть речи является слово "так" в предложении:

Так (?) и дальше что?

И следует ли обособлять его запятой?

2 ответа 2

3

В зависимости от контекста и интонации могут быть разные решения.

См. примеры с необособлением слова «так».

Алексей Чернов «Демон внутри каждого»:

[Корнилов]: – <…> Задурили девке голову. Она и «поплыла». Написала явку с повинной. Мол – это все я. Сожитель мой ни в чем не виноват. Я продавала, и так далее.

– Во баба дает! – не выдержал Шлыков.

Корнилов пожал плечами: – Женщины, особенно когда влюблены, вообще способны на многое.

Так и дальше что?

Александр Канторович «Башни над городом»:

– Ну, может, ты и прав… – через некоторое время возвращается на свое место седоусый. – Так и дальше-то что? Кто это таков?

В этих примерах «так и» – частица, близкая по семантике к «ну и». Предложения произносятся на едином дыхании, никаких знаков препинания внутри них не требуется.

2
  • Пожалуйста, укажите значение частицы ТАК И по толковому словарю, а также стилистку такого употребления частицы (нейтр., разг., простор.). "Ну и дальше что?" – нейтр. стиль.
    – Sharon
    23 июл 2023 в 12:38
  • @Слава, спасибо! А есть примеры с обособлением этого слова? 26 июл 2023 в 14:13
2

Так, и дальше что?

Сравним: Это так (= верно), и дальше что?

По смыслу «так» – это подтверждение того, что сказанное собеседником принято к сведению и что с этим говорящий согласен.

Часть речи – местоименное наречие; в разговорной речи оно получает как бы функцию вводного слова, то есть становится авторской пометкой «согласен».

Большой толковый словарь Кузнецова:

ТАК. I. местоим. нареч. 1. Именно таким образом, не как-нибудь иначе. Это так (верно).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .