2

Изначально я думал, что "не ровня" нужно писать раздельно только в тех случаях, когда речь идет про противопоставление, но в национальном корпусе русского языка куча примеров использования как первого, так и второго вариантов без каких-либо дополнительных условий.

1. Андрей ему не ровня.
  2. Маша неровня Ларисе.
  3. Они тебе совсем не ровня.
  4. Он мне неровня.

1 ответ 1

2

Неровня - это значит кто-то ставит одного выше, а другого ниже другого,

Достоевский любил слово неровня:

Я представляла себе этого человека ― неровню; я старалась угадать весь мучительный смысл этого слова: «неровня».

Неровня - это по праву, по чему-то ментальному, отрицание равенства равенства между людьми в духовном, моральном смысле.

― Эй, Прошка! не бери греха на душу: загубишь девку понапрасну, а себе не сыщешь ни пользы, ни радости. Неровня она тебе и не пара. А. В. Амфитеатров.

Неровня - неподходящая, то из чего не сделаешь целое, с кем не по пути. Ну и патетика "не бери греха на душу..загубишь девку(душу) понапрасну". Отрицание какой либо выгоды...

Неровня - качественное неравенство:

Ты бы меня тогда заставлял на четвереньках ходить, когда я был неровня тебе… Горький

А не ровня - это не равный в чем-то, где-то, по статусу, по умению, сравнение внешнего навыков, социального положения, а не внутренних человеческих качеств:

― Что мне, говорит, до твоего барина за дело? Он, говорит, мне не ровня: что мне с ним знакомиться? Поди, говорит, отваливай. ― Вот еще! ― ворчал Иван Савич, ― не ровня. Как же бы это устроить? Ах, славно! выдумал! Часто ли она бывает тут у окна? Гончаров.

Не ровня, но сойдемся:

Вы пророк! О, мы сойдемся, Карамазов. Знаете, меня всего более восхищает, что вы со мной совершенно как с ровней. А мы не ровня, нет, не ровня, вы выше! Но мы сойдемся.

И вот не ровня и не пара:

Напротив того, Зина держала себя так, как будто жила в облаках, а не в городе Мордасове. Была она этим людям как-то не пара, не ровня и, может быть, сама не замечая того, вела себя перед ними невыносимо надменно.

Лживая духовность Зины: "она держала себя = вела с расчетом и показывала окружающим что они ней не ровня". Не ровня - утилитарное. Не пара - в смысле не друзья, товарищи, вела себя с другими не как с равными, а не как в прошлом примере, когда речь шла о духовном вечном единении - замужестве.

Касательно ваших фраз - они слишком примитивны, чтобы понять как писать, хотя, наверное, лучше в таких фразах писать "не ровня" и не выпендриваться. То есть, если не знаешь, то "не ровня", а неровня - это когда связано с какими-то смыслами, а не с утилитаризмом или решаемым делом, а не когда "не равенство" в чем-то не является преградой для взаимодействия - "не ровня, но сойдемся".

8
  • В Нацкорусе выбор делается по контексту. Если же это тест, то раздельное написание в 3-м варианте, а остальные лучше писать слитно. НЕРОВНЯ, -и; м. и ж. Разг. Человек, неравный другому в каком-л. отношении (в умственном, моральном, социальном и т.п.). Он ей н. Любить неровню.
    – Sharon
    20 июл 2023 в 12:06
  • @Sharon 3-м это каком? (в умственном, моральном, социальном и т.п.). - ну в нацкорпусе есть примеры которые опровергают это. Знакомства я съ нимь не водилъ, потому не ровня онъ мнѣ былъ и по годамъ, и по званію, и по образованію, а по дѣламъ - вот пожалуйста, социальное "по образованию", "по званию". Или вот еще: ― Как будто боярская дочь, да еще княжна Долгорукова, мне не ровня? Социальное положение - это "не ровня" 20 июл 2023 в 12:11
  • Они тебе совсем не ровня. Здесь усиление отрицания. А в остальных случаях неважно в каком, главное что неровня. Это же тест., здесь формальное решение. А вот отрицать заранее лучше не надо,, а то составители вас не оценят правильно.
    – Sharon
    20 июл 2023 в 12:27
  • @Sharon про раздельное я написал - не знаешь, пиши раздельно. Но про "формальное решение" - неровня - это вообще неформальное употребление, нельзя придумать правило, когда его прямо нужно употреблять, потому что если правило будет, то тогда будет писаться "не ровня". Я не согласен с тем, что весь язык можно формализовать. И это как раз такой пример, когда стандартизация не работает. 20 июл 2023 в 12:34
  • 1
    @Буратино, спасибо за ответ и комментарии. Многое стало понятно.
    – Theej
    20 июл 2023 в 13:42

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .