1

И многие из них жили здесь поколениями, возможно, с драгоценными семейными реликвиями, в панике брошенными под натиском потопа.

Думаю, здесь это слово является именно вводным, но всё же запятую после него ставить совсем не хочется. Слышал давно, что вводные слова, находящиеся в начале конструкций по типу п/о, не выделяются запятой, но здесь вроде как не такой случай (или я ошибаюсь и как раз такой).

В общем, помогите, пожалуйста.

2 ответа 2

1

Вы правы, есть такое правило. Из справочника Розенталя:

4. Если вводное слово (сочетание) стоит в начале или в конце обособленного оборота (обособления, уточнения, пояснения, присоединения), то никаким знаком препинания от оборота оно не отделяется: <...> Спокойно потягивает трубочку смуглый, коренастый капитан, по-видимому итальянец или грек (Кат.); <...> Вечер сегодня будет по-осеннему серый, наверно ненастный; <...> Он вспоминал эти слова, возможно слышанные в детстве...

Упростим предложение:
И многие из них жили здесь поколениями, с реликвиями...

1. Если мы отнесем вводное слово к поколениям, то предложение будет иметь такой вид:
    И многие из них жили здесь поколениями возможно, с реликвиями...

2. Если к реликвиям, то такой:
    И многие из них жили здесь поколениями, возможно с реликвиями...

Опускание одной запятой позволяет понять, к какому же слову относится вводное.
Думаю, что по смыслу это второе предложение, поэтому запятая после "возможно" не ставится.

0
  1. Лучше обособить вводное слово:

И многие из них жили здесь поколениями, /возможно, / с драгоценными семейными релИквиями, // в панике брошенными под натиском потопа.

Можно по смыслу определить, что вводное слово не относится к первой части, а находится в середине предложения, сравнить: И многие из них жили здесь поколениями / с драгоценными семейными релИквиями, в панике брошенными под натиском потопа.

В то же время решение зависит от контекста (такой вариант подходит, если тема драгоценных реликвий уже была названа, а здесь она логически выделена ударением).

1. В других случаях возможно обособление с помощью тире всего оборота (ударение на "поколениями"):

И многие из них жили здесь поколЕниямивозможно, с драгоценными семейными реликвиями, в панике брошенными под натиском потопа.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .