2

Я считаю, что не нужна, т. к. прилагательные характеризуют лицо с разных сторон, но всё же есть сомнения

1 ответ 1

3

Правильно: толстое, кривое лицо.

1. Значения у прилагательных действительно разные, но сближенные в данном сочетании (это контекстуальные синонимы). Поэтому определения однородные, интонация перечислительная, запятая ставится.

Сближение делается по внешнему виду, по общему впечатлению. Лицо нам как бы не нравится, оно некрасивое. Мы выбираем определенные черты, создавая единый образ, но и выбор этот отчасти предвзятый, эмоциональный. Возможно, мы обратили бы внимание на другие признаки, если бы человек нам нравился.

А вот описание предметов обычно лишено такой эмоциональности и поэтому объективно: мы выбираем существенные признаки, которые наилучшим образом характеризуют предмет. Например: кривой толстый прут, кривые толстые лапы у медведя.

1. Структура у однородных и неоднородных определений тоже разная.

Можно сказать: толстое лицо, кривое лицо. Каждое прилагательное характеризует предмет независимо, но при этом раскрывают общую тему. Это признак однородных определений.

Но нельзя сказать толстое (кривое лицо), а именно так построены неоднородные определения: первое определение относится к сочетанию второго определения и предмета.

1. О контексте

Обычно такие задачи решаются для словосочетаний, но в некоторых случаях желательно видеть контекст: сближение признаков делается по конкретной ситуации и может быть авторским.

Названные определения в отношении лица человека не совсем обычны, и возможен вариант, когда они будут просто указывать на существенные черты без сближения (то есть без эмоциональной оценки и создания единого образа).

Розенталь

6
  • 1
    Похоже, да. А как же другие предметы? Вот: «Балдой» в народе называли толстое кривое корневище, дубину или крупную чурку, полено. / Долгое время только цветовые пятна и размытые круги двигаются перед моими глазами, я словно смотрю через толстое кривое стекло. / Толстое кривое бревнышко, лежащее возле меня, воспарило и приняло деятельное участие во всеобщем танце. / Джинни видела свою комнату словно сквозь толстое кривое стекло. / Толстое кривое лезвие сверкнуло сталью кинжала. 18 июл 2023 в 20:22
  • 1
    Спасибо за замечание, ответ дополнен по возможности. В приведенных примерах нет сближения разных признаков, поэтому определения неоднородны.
    – Sharon
    18 июл 2023 в 21:22
  • Спасибо вам .Это одна из самых сложных тем для меня .Когда писала это ,вспомнила еще один пример "чудесное морозное утро" .Вы бы поставили здесь запятую ? 19 июл 2023 в 5:06
  • 1
    Я бы не поставила: чудесное морозное утро. Второе прилагательное является относительным. Сближение признаков в таком случае возможно, если относительное прилагательное переходит в качественное или употреблено в переносном значении. Например: Его бледно-голубые, стеклянные глаза разбегались. Но для слова "морозный" такой переход вряд ли возможен. Чудесным может быть любое утро, в том числе морозное.
    – Sharon
    19 июл 2023 в 5:22
  • 1
    Если можно поставить "и" ,то ставим запятую .Вот это школьное правило всегда заставляло путаться .Спасибо вам за подробный разбор . 19 июл 2023 в 5:24

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .