1

Интересный вопрос был задан на другом ресурсе. Я уже собиралась на него ответить, но потом передумала. Захотелось услышать ваше мнение, тем более что нужно было не только записать правильно, но и объяснить. И вот объяснение уже не показалось мне простым и однозначным...

Нужна ли запятая после "значит" в предложениях:

Значит(,) так!

Значит(,) так, объясняю в десятый раз.

Значит(,) так, приятель.

Спасибо.

4
  • 1
    Вот умора! Уже много раз произнёс "та-та-та", а сколько ещё произнесу? "Почём зря" тоже зацепил. 13 июл 2023 в 18:50
  • 1
    Да, и число вариантов почему-то все время увеличивается... Наверное, это влияние магнитной бури. Да еще 13-е число сегодня... dzen.ru/a/ZK8b87gAIEEaITgs
    – Sharon
    13 июл 2023 в 19:10
  • @Sharon Похоже, что другой ресурс — это "Большой вопрос". Нет? (bolshoyvopros.ru/questions/…) 12 сен 2023 в 20:53
  • Да, Римма, это тема из "Большого вопроса", я иногда туда заглядываю. Спасибо за комментарий, я даже примерно вспомнила, какой ответ собиралась там дать. Но там народ не особо креативный, в основном мыслят по стандарту. Сегодня, кстати, тоже 13-е число, странное совпадение))
    – Sharon
    13 сен 2023 в 4:57

2 ответа 2

0

Вместо вступления

Для чего задаются такие вопросы? Ведь всем ж понятен однозначный ответ: «Да, я уверен практически на все сто процентов, что во всех приведённых случаях ставятся запятые. Потому что это вводное слово.

Думаю, что такие вопросы нужны, чтобы не мыслить следующим образом: так происходит часто, а значит, происходит всегда. Это неверная логика, и исключения доказывают это.

А еще эти вопросы нужны, чтобы лучше знать тему и лишний раз заглянуть в Справочник по пунктуации:

! Не смешивать с употреблением в роли члена предложения (сказуемого). «Корнет, что всё это значит?» – шепотом спросил командир полка. Б. Окуджава, Путешествие дилетантов.

Но ведь там: Что все это значит? А здесь: значит так (значит вот что). В разговорном стиле фраза должна подходить к ситуации – вот в чем мне видится решение задачи. И это именно разговорный стиль и конкретная ситуация! Не надо искать там правильный синтаксис книжной речи.

Проверка подстановкой — это всего лишь проверка значения слова (как сказуемого), но другая фраза в структуру конкретного предложения может не вписываться.

Но вот комментарий: Сделайте, чтобы подставлялось (вы с таким же успехом можете написать, что оно слово "слон" заменяет)! Вы так не сможете сделать, потому что это неверно.

И еще интересная логика: Неверно. Отсутствие лайков подтверждает.

ОТВЕТ

Вопрос кочующий, в той или иной редакции он повторяется на разных ресурсах. Так что пора дать ответ))

Этот вопрос скорее не на правило, а на понимание оттенков смысла: вводное слово «значит» (выражение недовольства) или глагол «значит/означает + местоимение «так» (пояснение).

Пример 1. Значит(,) так!

Значит, так! Выражение недовольства, восклицание, только вводное слово.

Пример 2. Значит(,) так, объясняю в десятый раз.

Здесь возможны варианты.

1. Значит, так, объясняю в десятый раз. Вводное слово, выражение недовольства.

Возможный диалог: — Ничего не понял! — Очень непонятливый? Значит, так, объясняю в десятый раз.

1. Значит так, объясняю в десятый раз. Пояснение (значит так).

Возможный диалог: — Я все уже объяснил. — Но я не совсем понял, что это значит…Значит так, объясняю в десятый раз.

Слово "значит" в разговорном стиле заменяет фразу "это значит вот что".

Пример 3. Значит(,) так, приятель.

Здесь возможны варианты.

1. Значит, так, приятель. Вводное слово, выражение недовольства.

Возможный диалог: — Работаю не хуже других, почему вы только мне делаете замечание? — Значит, так, приятель. Что ты сегодня сделал за целый день?

1. Значит так, приятель. Пояснение (значит так) с оттенком недовольства.

Возможный диалог: Работать надо быстрее! — Что значит «надо», куда еще быстрее? — Значит так, приятель. Что ты сегодня сделал за целый день?

О произношении

Основным ориентиром при решении задач является семантика, именно смысл задает интонацию (разное произношение) и грамматику. Поэтому удобно такое решение: (1) Предварительная проверка интонации на наличие вариантов. (2) Семантический и грамматический анализ возможных вариантов. (3) Окончательная проверка интонации для выбранного варианта.

Вопрос

Значит(,) так. Нужна ли запятая после "значит"? В значении: Значит так: пойдешь в направлении парка. Значит так: смотри, что я делаю и повторяй за мной.

23
  • Не знаю, можно конечно запятых наставить, но этот ряд можно тогда продолжать: Значит, так, приятель, слушай, сюда, внимательно. Это скорее к манере речи, а не к синтаксису. 13 сен 2023 в 7:55
  • Это учебный материал на понимание синтаксиса. Не надо говорить: "Да, я уверен практически на все сто процентов, что во всех приведённых случаях ставятся запятые". А если только "практически", то надо объяснить теоретически. bolshoyvopros.ru/questions/… Это тема ответа. А большинство пользователей оттенков смысла не видят, то есть это упражнение на тему. Полезное упражнение.
    – Sharon
    13 сен 2023 в 7:59
  • Ну я не говорю, что так быть не может, но тут, мне кажется, дело в другом, а именно в речевой манере произносить слова отдельно. Почему запятая, можно точку тогда поставить? То есть как-будто речь прерывается на полуслове и новая мысль. Если какие-то слова можно обособлять только потому что настроение поменялось, то так можно и каждое слово с новым настроением говорить. А почему все эти слова должны принадлежать одному и тому же предложению? Что такое тогда предложение, как не единство мысли и чувства? 13 сен 2023 в 8:42
  • Это принцип коммуникативности: мы всегда к кому-то обращаемся (к себе, к собеседнику, к читателю, к высшим силам). Просто так ничего не бывает. И везде какой-то смысл, основа всего. Поэтому все сейчас "перестраивается" на СЕМАНТИКУ: и грамматика, и словари. Принцип, который становится очень важным в современной лингвистике.
    – Sharon
    13 сен 2023 в 8:53
  • Как это понимать? Что значит обращаемся всегда? 13 сен 2023 в 13:55
0

Во всех предложениях нужны запятые.

«Грамота.ру»:

рппи рипни

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .