2

Очевидно, оно пришло из латинского, а вот почему и когда обрело такое значение в русском?

1
  • Оно всегда имело именно такой смысл, а какое у него должно быть "значение"? Commented 13 июл 2023 в 12:44

2 ответа 2

1

Наречие «специально» образовалось в русском языке и должно было примкнуть к одному из существующих (в этом языке) разрядов (групп) наречий по семантике. Для наречия «специально» наиболее близкой оказалась группа наречий цели, к которой относится и наречие «нарочно». https://studfile.net/preview/5873433/page:21/
Думается, что это обстоятельство и стало причиной "объединения" (со временем) значений «специально» и «нарочно».
Наиболее раннее из вхождений в НК наречия «специально» со значением «нарочно» относится к первой половине 20 –го века.
Поймет Старик, что про плесень он написал так, специально, чтобы «поддать жару», а на самом деле, конечно же, и мысли нет, что опять может заплесневеть Россия. [С. Д. Мстиславский. Грач ― птица весенняя (1937)]
Со временем «специально» приобрело почти все значения слова «нарочно»: сознательно, с определенной целью, на заказ, умышленно, (пред)намеренно, вопреки / назло.
Включила, и загорелась только одна лампочка ― прямо над Юрой! Как специально! Ну, мы и смеялись! [З. С. Лелянова. Дневник (1963)]
Верно, это сделано так специально, чтоб сравнивать. [Анатолий Кузнецов. Артист миманса (1968)]
― А насчет драки ― это же не специально, а так получилось. [Г. А. Галахова. Легкий кораблик ― капустный листок (1975)]
Да разве на него можно обижаться, не специально ведь, с детства у него эта дурацкая привычка. [В. В. Голявкин. Уверенность (1973)]
[Он (муж)] Ну, не нарочно, разумеется… Не специально, так сказать. Я тоже в какой-то мере… был заинтересованное лицо… [Л. Н. Разумовская. Счастье (1981)]
Область пересечения значений слов «нарочно» и «специально» фиксируется в толковом словаре Т. Ф. Ефремовой (2000г):

• НАРОЧНО нареч. 1) Имея цель, намеренно. 2) разг. Вопреки кому-л., чему-л., назло. 3) разг. В шутку, не всерьез.
  • СПЕЦИАЛЬНО нареч. 1) Только, исключительно. 2) Намеренно, с определенной целью.
1

Не вполне ясная по времени (как и когда) тема... Коротко можно сказать так: сначала оба слова получили целевое значение, потом нарочно стало обозначать умышленную цель в разговором стиле, а уже позже специально позаимствовало это значение.

Здесь надо сравнивать наречия "специально" и "нарочно", причем в определенном плане. Оба слова в русском языке имеют направленное значение цели. В этом их сходство.

Но специально ― это скорее нейтральная/книжная лексика, а вот нарочно ― разговорный стиль. И значения у слова тоже "разговорные", с дополнительной коннотацией: не просто с целью, а иногда с какой-то сомнительной целью (назло, в шутку). Вот этот момент интересно зафиксировать.

Интересна история и самого наречия "нарочно", об этом можно прочитать в этимологических словарях. Его исходное нейтральное значение ― намеренно, с определенной целью, но есть и другие (уже названные) значения.

Можно сравнить:

Нарочитый буквально — «известный, именитый» в отличие от сегодняшнего значения — «показной, умышленный».

НАРОЧИ́ТО. Нареч. к нарочитый. Иногда я грубил нарочито, из протеста против чего-то чуждого мне и раздражавшего меня. М. Горький, Мои университеты. Другие примеры

Происхождение слова нарочно

Происхождение слова нарочитый

2
  • 1
    Это прекрасный ответ, но только не на поставленные вопросы «почему? и когда?» слово "специально" обрело значение "нарочно".
    – guaranteen
    Commented 20 июл 2023 в 9:05
  • 1
    Спасибо. Попробую чуть позже даты добавить...
    – Sharon
    Commented 20 июл 2023 в 11:26

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .