2

Как я прочитал, в русском нет чёткого предписание, которое бы говорило, нужно ли одну или все две скобки в конце или в начале ставить, когда в конструкции, заключённой в скобки, появляется другая, которая тоже в скобках таки. Однако я хочу, совы, узнать, как лучше по узусу писать лучше: с одной (1.) или в двумя (2.).

P. S. Я всё время с двумя писал, и я насчёт этого до вчерашнего дне не сомневался, а вчера я в учебнике Лопатина увидел, что он только одну в похожем случае использовать, и поэтому начал я таки сомневаться, а я хочу писать по узусу.

1. Это была женщина (старая, честно говоря (как Баба-яга), и она была плохая.

2. Это была женщина (старая, честно говоря (как Баба-яга)), и она была плохая.

Вот фото из справочника Лопатина, где видно, что тольно одна скобка. введите сюда описание изображения

Добавлю материал из ПАС под ред. Лопатина

Исключения: причастия брезжущий (от брезжить, брезжит) и зиждущий(ся) (от зиждить(ся) пишутся с суффиксом -ущ-.

5
  • Узус — это не только орфография и пунктуация. Это ещё правильное употребление. Эта информация не для скобок, она основная, не дополнительная. Идёт наравне со следующей: старая и плохая. И там и там характеристика. Вы неправильно употребляете скобки. "Как Баба-яга" вообще не для скобок, чисто ошибка употребления.
    – oleedd
    12 июл 2023 в 8:59
  • @Pumpkin777 Однако я хочу, совы, узнать, как лучше по узусу писать лучше: с одной (1.) или в двумя (2.). Зачем нам два раза "лучше"? И зачем точечки внутри скобок? 12 июл 2023 в 10:17
  • У вас интересная логическая ошибка. Фото не из справочника, а справочника. Фото же не в справочнике находилось... Ну и здесь больше подходит слово "скриншот".
    – oleedd
    12 июл 2023 в 10:29
  • Потом ещё момент. То, что в скобках, не отрывается от слова, к которому относится. "Как Баба-яга" относится к "старая", а вы разрываете вводным.
    – oleedd
    12 июл 2023 в 10:38
  • @Pumpkin777 «P. S. Я всё время с двумя писал, и я насчёт этого до вчерашнего дне не сомневался, а вчера я в учебнике Лопатина увидел, что он только одну в похожем случае использовать, и поэтому начал я таки сомневаться, а я хочу писать по узусу», — пишете и не даёте себе труда править. Перечитайте эту стилизацию под лубок.
    – shampar
    12 июл 2023 в 11:24

1 ответ 1

2

1. Сочетания знаков препинания. Скобки и другие знаки (Розенталь, § 67.4):

4. При «встрече» в конце предложения внутренних и внешних скобок допускается употребление скобок разного рисунка — круглых (внутренние) и квадратных (внешние).

2. Знаки препинания при вставках (Лопатин, § 100):

Примечание. Скобки графически варьируются: круглые (), фигурные {}, квадратные [ ], угловые < >. Наиболее распространены круглые скобки; фигурные скобки употребляются только в специальных текстах (например, математических). Квадратные скобки применяются для авторского пояснения отдельных слов в цитируемом тексте: Он [Блок] первым открыл талант Есенина, первым услышал «песни души» рязанского поэта (Ю. Прокушев).

Квадратные скобки могут сочетаться с круглыми в условиях двойного выделения (квадратные скобки — для внешнего выделения, круглые — для внутреннего выделения): Виргинские острова, группа мелких о-вов в Вест-Индии. Владение Великобритании [153,4 км2, нас. 13т. ч. (1984);адм. ц. — Род-Таун]и США [344 км2, 101 т. ч. (1984); адм. ц. — Шарлотта-Амалия] (БЭС. М., 1991).

3. Ответы "Грамоты":

• В правилах пунктуации предписаний по поводу двойных скобок нет. Конструкции, которые нуждаются в двух парах скобок, нежелательны. Часто можно заменить одну пару скобок на тире. Однако иногда двойные скобки встречаются в специальных текстах, например в академических правилах орфографии...

• Двойные скобки избегаются, лучше использовать скобки разного рисунка: (...[...]).

• Вторая скобка, как правило, не ставится.

•• Решение-обобщение
Ни в первом, ни во втором правиле об опускании одной из скобок и слова нет.
Откуда "Грамота" взяла конструкцию (...[...]) и рекомендацию скобку не ставить — неизвестно.

Никакой борьбы между одинарной и двойной скобкой не вижу. В правиле Лопатина, скорее всего, "недопечатка", кочующая из издания в издание (таких случаев — предостаточно).

Если нет возможности избежать ситуации с двойными скобками, то мы их все-таки пишем:

Примечание 2. О типах слов, входящих в географическое название: 1) существительные, значение которых не соответствует роду названного географического объекта (Голодная Губа (озеро)), 2) несамостоятельные иноязычные родовые наименования (Рио-Гранде (рио ‘река’)), 3) существительные с уменьш. суф., образованные от родовых наименований (Красное Озерко (озеро)); 4) существительные, называющие титулы, звания, профессии, должности и под. (Адмирала Кузнецова (хребет))...

А вот в вашем предложении вторые скобки вообще не нужны (если есть возможность — а она есть, — избегаем их, избегаем): (старая, честно говоря, как Баба-яга).

••• Из моего опыта
Если мне надо указать и автора произведения, и обозначить год написания, то я это делаю таким образом:
(Владимир Мукусев, Анастасия Ниточкина. Взгляд изнутри // «Огонек». № 1 (3311), 1991);
(Александр Чаковский. Блокада (1968));
(Сергей Довлатов. Компромисс (1981–1984)).

•••• Дополнительные ссылки
Двойные скобки
Названия природных географических объектов

6
  • Мне тоже кажется, что лучше квадратные внутри. Квадратные для того, что поменьше...
    – oleedd
    12 июл 2023 в 12:01
  • Логика следующая: сначала используем обычные, а потом видим, что ещё одни нужны, и используем уже другие. (Если говорить об использовании разных скобок.)
    – oleedd
    12 июл 2023 в 20:13
  • Ну да, конечно... Это если следовать логике. Но и у Розенталя, и у Лопатина, если напрямую следовать правилам, — [... (...)]. 12 июл 2023 в 20:17
  • Ещё важен сам текст. Для года больше подходят обычные, для математических и табличных данных подходят квадратные (близки по духу математике), что и в примерах. Им следовало обратить на это внимание. А обычного текста там нет.
    – oleedd
    12 июл 2023 в 20:30
  • Ну вот... Хоть в чем-то Вы со мной соглашаетесь. P. S. Спасибо за указание на описку. Объем ответа получился большим — сразу все "обпечатки" и не заметишь. 12 июл 2023 в 20:39

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .