5

Нужна ли запятая перед тире?
Эта звезда в 1708 раз больше Солнца, а вторая, как уже и сказали(,) — в 2150 раз.
Код от сейфа хранится там, откуда не украсть(,) — в моей голове.

А также интересует, нужно ли сохранять запятую в конце придаточного с который, как в конце придаточного? Например:
Самый быстрый объект, который запустили в космос(,) — это крышка люка.

5
  • Полный пример приведите, конкретный, будет проще ответить. 10 июл 2023 в 9:17
  • Буратино, я привёл 3 примера конкретных, в чем вопросы твои? 17 июл 2023 в 15:01
  • У меня нет вопросов, просто русский язык - контекстный. В нем пунктуация может зависеть от положения и обстоятельств сказанного по тексту. То есть предыдущее предложение может влиять на синтаксис следующего. В первом и втором случае может быть и так и так, а в третьем, наверное, вообще тире не нужно, только запятая. 17 июл 2023 в 15:23
  • Нет, тире там нужно, разделяет подлежащее и сказуемое, присутствует связка «это » 17 июл 2023 в 18:10
  • Интересный вопрос, если его рассматривать с позиции БЛОКОВ, А иначе трудно решить, когда сохраняются оба знака, а когда нет. Приходится обращаться к текстологии, к примерам из правил, но это ненадежный способ анализа. Задачи решены для конкретных примеров, а нам нужно решить свой.
    – Sharon
    30 авг 2023 в 5:48

1 ответ 1

3

Согласно справочнику Розенталя:

При «встрече» внутри предложения запятой и тире сначала ставится запятая, а затем тире: История открытий, изобретений, история техники, которая облегчает жизнь и труд людей, — вот, собственно, история культуры (М. Г.); Это не вода плещет, меня не обманешь, — это его длинные вёсла (Л.).

В большинстве случаев каждый из этих знаков препинания ставится на собственном основании:

Увы! Моя шкатулка, шашка с серебряной оправой, дагестанский кинжал, подарок приятеля, — всё исчезло (Л.) — запятая закрывает обособленное приложение, тире поставлено перед обобщающим словом после перечисления однородных членов предложения;

Его походка была небрежна и ленива, но я заметил, что он не размахивал руками, — первый признак некоторой скрытности характера (Л.) — запятая закрывает придаточную часть сложноподчиненного предложения, тире поставлено перед своеобразным приложением к предшествующим словам, имеет присоединительный оттенок;

Я отвечал, что меня беспокоят мухи, — и мы оба замолчали (Л.) — запятая закрывает придаточную часть, тире поставлено перед частью предложения, выражающей следствие.

Во всех ваших примерах запятая ставится, так как она закрывает придаточное предложение. Тире ставится на другом основании.

1. Эта звезда в 1708 раз больше Солнца, а вторая, как уже и сказали, — в 2150 раз.

Тире замещает пропущенную конструкцию, ясную из первой части предложения. Полная версия предложения могла бы выглядеть так:

Эта звезда в 1708 раз больше Солнца, а вторая, как уже и сказали, больше Солнца в 2150 раз.

Тема в справочнике Розенталя. Обратите внимание на пункт 5.

1. Код от сейфа хранится там, откуда не украсть, — в моей голове.

Тире стоит перед конструкцией, которая уточняет значение слова "там". Тема в справочнике Розенталя.

1. Самый быстрый объект, который запустили в космос, — это крышка люка.

Тире стоит между подлежащим и сказуемым, как вы сами сказали в комментариях. Тема в справочнике Розенталя.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .