2

Почему в ответе на вопрос 265593 на сайте nev.gramota.ru говорится, что не требуется запятая в выражении Как вы думаете к какой?? Заодно скажите остальные случаи, когда как вы думаете не выделяется запятыми. И заодно скажите, правильно ли оформлены (в плане пунктуации и орфографии) заголовок и мой вопрос, или нет

1
  • Раз вас интересуют ошибки, то нельзя сказать случай и не надо запятую перед "или".
    – oleedd
    9 июл 2023 в 11:31

2 ответа 2

1

• Вот как выглядит вопрос № 265593:

Уважаема справка! Как известно, если придаточная часть состоит из одного союзного слова, то запятая перед ним не ставится. (Неизвестно когда.)
Нужна ли в данном случае запятая?
К одной из повестей Пушкина дан эпиграф. Как вы думаете_ к какой? (Здесь оборот "Как вы думаете" должен ли обособляться?)

Ответ справочной службы русского языка
Запятая и в этом случае не нужна: Как вы думаете к какой?

• Вот как выглядят рекомендации Розенталя:

4. Между главной и следующей за ней придаточной частью сложноподчиненного предложения запятая не ставится:
<...>
3) если придаточная часть состоит из одного союзного слова (относительного местоимения или наречия): Я бы тоже желал знать почему (Л. Т.)... Он ушёл и не сказал куда; Он обещал скоро вернуться, но не уточнил когда; Мать определяла температуру ребёнка губами: приложит их ко лбу и сразу определит сколько; Кто-то подал больному чашку воды, он даже не взглянул кто; Я не скажу какое, я говорю — большое несчастье.
<...>
В условиях контекста возможна постановка запятой или тире и перед одиночным союзным словом: Что же надо делать? Научите, что — усиленное логическое выделение местоимения; Одно время он что-то шептал, не могли понять — что? (А. Т.) — постановка тире подчеркивает значение местоимения и оправдывается вопросительной интонацией.

• Вот как выглядят примеры из Нацкорпуса:

― Значит, людям не хватает навыков публичного общения? Как вы думаете, почему? (Ольга Филина, Борис Гладарев. Сварливая немота);
Вот вы заполнили визовую анкету, верно? Больше ста вопросов. Как вы думаете, для чего? (Мария Галина. Добро пожаловать в нашу прекрасную страну!);
― Я давно обратил внимание, что русским плохо дается английский язык. Как вы думаете, почему? (Вацлав Михальский. Храм Согласия);
За право распоряжаться частью общих денег профсоюз гарантирует работодателям… Как вы думаете, что? (Людмила Пирогова. Столкновение мнений);
― Но многие ваши коллеги охотно идут в политику. Как вы думаете ― почему? (Юлия Кантор. Вячеслав Тихонов: «Я ушел совсем в другую жизнь»);
Вчера Степан Дальний заходил. Как вы думаете, зачем? (Н. И. Кирюхин. Страшные годы. Пережитое).

• Вот пример из учебника по географии:
Массированный, нерегулируемый забор воды из артезианского слоя может привести к неблагоприятным последствиям. Как вы думаете, к каким?

Собственно ответ
Мое решение выглядит так: знак нужен (по крайней мере — запятая) для выделения местоимения и передачи вопросительной интонации.
Как вы думаете = скажите, решите, определите.
А "Грамота", как мне кажется, просто руководствовалась первой частью правила, и теоретически ошибки в ее решении нет.

Запятая между главной и придаточной частями сложноподчиненного предложения

• Заголовок я бы оформила так:
Вопрос № 265593 («Грамота»)

Почему в ответе на вопрос 265593 на сайте nev.gramota.ru говорится, что не требуется запятая в выражении Как вы думаете к какой??

Два вопросительных знака? Не... Не пойдет. Лучше так:
Почему в ответе на вопрос № 265593 на сайте "Грамоты" говорится, что не требуется запятая в выражении "Как вы думаете к какой?"

1
  • Комментарии были перемещены в чат; пожалуйста, не продолжайте дискуссию здесь. Прежде чем разместить комментарий ниже этого, пожалуйста, ознакомьтесь с назначением комментариев. Комментарии, которые не запрашивают уточнения или не предлагают улучшения, скорее всего должны быть ответами, размещены на Русский язык Meta или написаны в Чат Русский язык. Комментарии, продолжающие дискуссию, могут быть удалены.
    – Aer
    11 июл 2023 в 22:44
0

Предлагается правка вопроса.

Название вопроса: Почему перед одиночным местоимением «к какой?» в СПП не нужна запятая?

Содержание вопроса.

Задано сложноподчиненное предложение: Как вы думаете(,) к какой?

Об отсутствии запятой говорится на сайте Грамота.ру (вопрос 265293). Когда еще в таких случаях не ставится запятая?

Спасибо.

Примечание. На такой вопрос можно сразу получить ответ по сути, который отвечающий потом дополнит любыми сведениями по своему усмотрению.

Кстати, не будет необходимости в двух вопросительных знаках, а также обсуждения этой темы.

12
  • "К какой" — это уже не одиночное местоимение, это уже словосочетание. И знак вопроса нельзя, если называем слово.
    – oleedd
    9 июл 2023 в 13:39
  • Это не сочетание, а предложно-падежная форма для слова "какой". Вы совсем запутались в этих вопросительных знаках. У меня приводится запись заданного предложения.
    – Sharon
    9 июл 2023 в 13:42
  • Это никак не одиночное местоимение. Местоимение с предлогом, оно не одиночное! Нельзя два слова называть местоимением!
    – oleedd
    9 июл 2023 в 13:45
  • Докажите. А если докажете, то это в данной теме не принципиально и не нужно. Так зачем нам ненужная информация, отвлекающая от сути?
    – Sharon
    9 июл 2023 в 13:48
  • Титулка — это лицо, она прежде всего должна быть грамотной. Разве надо доказывать, что местоимение — это одно слово? Это же аксиома. Да и доказывать надо тому, чей вопрос.
    – oleedd
    9 июл 2023 в 13:52

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .