3

Дело вот в чем,мы были с Друзями и я предложил одному выпить и он отказался и я сказал «второй раз не предложу» на что другой гость сказал что так не правильно а правильно будет «второй раз предлагать не буду « сидим и спорим кто прав Помогите пожалуйста

2 ответа 2

1

Как всегда, с интересом прочитала первый ответ, но все-таки придется обратиться к «грамматической» прозе.

Итак, мы сравниваем два варианта: Второй раз предлагать не буду.Второй раз не предложу.

С точки зрения грамматики это разный вид глаголов предложу/ предлагать (совершенный и несовершенный), и оба варианта возможны. Выбор надо делать по ситуации.

Предлагать выпить можно несколько раз, как бы уговаривать. Так обычно и делается, поэтому подтекст такой: уговаривать не буду. Фраза в таком виде выглядит устойчивой, поэтому она привычна на слух.

А вот фраза «не предложу второй раз» такого подтекста не имеет, поэтому не воспринимается как корректная, хотя грамматически она тоже возможна.

Поэтому лучше сказать все-таки так: Второй раз предлагать не буду.

9
  • Я не соглашусь, уговаривать - это как раз делать предложение. А предлагать - глагол действия, - давать/класть. Буду, как я и писал, это не предикат, а вспомогательный глагол времени. 7 июл 2023 в 9:16
  • Ну самое знаменитое: Вражду положу между тобою и между женою - нет смысла класть. "ежели кораблей купецких не случится, то положу на капер" - каперы, это какие-то частники, если купцы не согласятся, договорюсь с каперами. Где она, тут положу свои косточки - сложить головы тоже, переносные значения. Нет, брат! не расставайся с отцовским благословением: я положу и за тебя и за себя. Ну и тд. Теперь положу перо за ухо и пойду опять на палубу - положу перо за ухо - фразеологизм, перестану писать. "-ложить" - относится к фразеологизмам либо словесному взаимодействию, а не к физическим действиям. 7 июл 2023 в 9:34
  • Не предложу - практически не встречается в литературе, потому что кривая форма, от не предлагать. Отрицание может быть только у глагола действия. Не делать что-то. 7 июл 2023 в 9:48
  • Возможно, если добавить усиления отрицания, то может быть: не предложу ничего более. Но именно так, а не "больше не предложу". 7 июл 2023 в 10:06
  • 1
    Спасибо!! Еще немного – и я уже начну вас понимать! Еще одно лето, или вечер, или дождик, или тень...
    – Sharon
    7 июл 2023 в 12:05
0

Дело в том, что есть два так называемых корня с чередованием в русском язык лог/лаг/лег и леж, и лож(получилось больше чем, два). Номинально это вроде как один корень, но на деле у этих корней разные смысловые значения.

Предложить/предложу - предполагать, высказать точку зрение, от логос, логика и даже ложь.

А предлагать - это давать, скорее всего от класть, родственное лечь - легос. И мне еще кажется оно родственное слову лог+ин, которое лежащее полено - log/clogge

Кстати, в английском тоже такая путаница есть, что ложь и лечь это одно и тоже, но там нет букв Г(Ч) и Ж.

То есть предлагать - это делать что-то доступным, то что лежит, бери то, что лежит.

А предложение - это фраза, какое-то высказывание. Предложение невесте - это заключение словесного договора о помолвке, предложение руки и сердца, причем в образном выражении. Предлагаю руку и сердце - не уместно, так как "кладу руку и сердце" буквально.

Бабакина (злобно и удивленно). Что? Боркин. Предлагаю руку и сердце. Я люблю вас страстно, бешено.

Комедия Чехова, ну тут это шутка.

Или вот Островский, но тут игра слов:

[Евдоким Егорыч Стыров (муж, 50, 1831, очень богатый человек)]Я тебе и не предложу миллионов, Евлалия; я предложу другое, что, может быть, тебе покажется дороже. [Евлалия Андревна (жен, 30, 1851, жена Стырова)]Что же? Стыров. Полную свободу. Стырова(удивленная) Свободу?.

Предложу миллионы - пообещаю миллионы.

Также у него же:

Я мог предложить вам только нищету, и вы бы ее приняли.

Пообещать. Обеспечить. Не совсем дать, несовершенная форма, предположение.

С другой стороны:

У него вообще явилась теперь удивительная способность вовремя отрешаться, от людей, относиться к ним в меру, не предлагать им, чего они не желают и в чем не имеют нужды, не навязываться.

Тут четко читается "не давать им".

Не предлагать же мне гг. покупателям полюбоваться на изобилие красующихся в моем магазине французских книг, когда им нужно совершенно другое.

Не предлагать - советовать сделать. Предлагать употребляется в сфере услуг, или когда дело касается конкретных вещей.

Хотя в современном языке часто можно услышать в рекламе: у меня деловое предложение - ну очевидно от корня лож, а не лог, ничего не дадут, а просто обманут). Замануха.

Также нет слова ложить, а есть слово класть. Положить, отложить - класть что-то на потом. А отлагать - это откладывать в сторону.

Прилагать - класть вплотную, прилагать или прикладывать усилия. А приложить - это уровнять, сровнять, приложится к иконе/мощам - прикоснуться губами, прикладываться, в духовном смысле. Ума не приложу, прилагай ум не говорят.

Заложить - это понятие, сделать основу, или еще заложить имущество. Заложить церковь, заложить город - понятия всякие.

А залагать - закладывать, закласть, затыкать (дыру).

Наложить кучу - бранное. Потому что неверное употребление.

Залог - конкретный термин, конкретная сумма. Дать в залог. Дать/взять в долг.

Но одолжить - взять деньги на что-то еще. Вернуть долг, но не должное, должное обещанное, долг - обязанность.

Но заложенное имущество - понятие имущество, общее. Имущество еще нужно оценить.

Заложник - идеологический пленник, сам он не нужен, но используется для получения того, что требуют, помимо него самого.

Сложить - выполнить операцию сложения, сложить фигуру.

Слагать - складывать, например стихи, сочинять, объединять.

Ложь - понятие общее.

Лгать - глагол, говорить ложь.

Так что вывод:

Вам посоветовали верно. Предлать выпить вино/водку. Предложение - это дело, идея. Предложение собраться выпить, потому что собраться, но предлагать выпить - давать выпить.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .