2

https://ru.wiktionary.org/wiki/вестимо:

Этимология

Происходит от ??

От чего?

2
  • Вопрос-то в чём, можете сформулировать проблему? Зачем даёте ссылку, что за двоеточие...
    – shampar
    28 июн 2023 в 14:24
  • Это такая запись в Википедии по ссылке, то есть там нет сведений по этимологии.
    – Sharon
    28 июн 2023 в 15:08

2 ответа 2

3

Вести́мо (прост., устар. и обл.) — вводное слово и частица; значение: само собой разумеется, конечно, известно.

Стоящая информация об этимологии, считаю, имеется в интересной статье Ю. А. Шкураток "Семантические различия глаголов *věděti и *znati в праславянском и древнерусском языках":

Проанализируем семантическое наполнение других прилаг. с корнем *věd-:
<...>
вѣстимый имеет значение ‘известный’: То велие чюдо намъ не вестимо, а ведомо то велие чюдо Даниле пророку. Сл. о ц. Мих. XVII в. [СлРЯ XI–XVII вв. 2: 52]...

Věděti → вѣдать → ве́дать (знать, иметь сведения; устаревший вариант: он, она, оно — весть; бог весть где, бог весть когда) → вести́мый → вестимо.

– Дык как же я сочтусь за товар твой, княже, пока покупатель его не осмотрит и задатка не даст? Опять же тебе, вестимо, здешние монеты надобны, а не русские (А. Прозоров. Последняя битва).

P. S. Иногда является усеченным прилагательным:
Вестимо дело, жену кто ж не учит, ― отозвалась продавщица Таисия (В. Войнович. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина).

1

Вестимо - от весть, вестИ, вещь, вещий.

Я бы обозначил корень как ве-, а далее будет стоять сильный, либо слабый согласный набор(ст/щ - глухие и шипяще-свистящие).

Сильный согласный ве+Д - ведать, ведать, это понимать суть чего-то, как написано в статье приведенной у Риммы Михайловны, обладать "тайным знанием". На самом деле никой особой тайны нет, потому что "тайное знание"(mystery knowledge) это всего лишь вкусить/отведать суть чего-то, увидеть то, что внутри.

С другой стороны ве+сть, ве+щ - не является основой понимания, а является только проводником, эхом, знанием о - разнести весть, известить(информировать). Вестимо - знакомо, узнаваемо. Знак не обязательно понимать, достаточно обладать информацией о значении, чтобы значимая вещь могла овеществится, проявится в мире. А ведомо - понятно, познано, вид+им(о). Извести - сообщить новость, без какой-либо взаимности, уведомить - донести до понимания сути проблемы/заручится подтверждением, что кто-то извещен - более сильная форма действия.

Ведущий - это главный, имеющий понимание дела, понимание куда собственно ведёт, ведомый - тот кого ведут, внемлющий ведущему, вести - руководить(скорее всего водить тоже однокоренное, так как в записи слово отсутствовала гласная буква между В и Д, и вИд+еть также является однокоренным). Современное модное слово являющееся аналогом слова весть - информация, "ВЕсти" - новостная передача, "ИзвЕстия" - газета. Вестимо - то есть, "да, это мне/нам знакомо / да, это я знаю".

Одна из самых древних книг, сборник священных, религиозно-философских текстов в индуизме, называется Ве́ды. Так что скорее всего слово ведать, ВЕД, имеет санскритскую этимологию. Однако, оглушение данного корня и произношение его как вест/вещ для выражения неполноты смысла - это чисто наше изобретение.

Вестник смерти - ангел, который сообщает о смерти кого-то, забирает душу, сам смертью не являющийся. Вестник - агент, распространяющий информацию.

Ведь+ма - обладающая пониманием женщина, ведующая, ведунья, а знахарка - обладающая знанием и потому умеющая лечить, от знать + харк/харь(харкать, плеваться? или харя - лицо? или кара - рок?)

Можно также оценить народный юмор при образовании слова врач - врать, не совсем лгать, а сообщать вздор, чепуху, то есть нести не весть что, не знамо что, рассказывать про каких-то невидимых вредителей(микробов) и тд.

3
  • 1
    Спасибо вам за ответ, мне очень хотелось услышать ваше мнение относительно корня в словах ведать и вести. Надо еще в словаре Черных посмотреть.
    – Sharon
    29 июн 2023 в 12:33
  • 1
    @Sharon мне единственное, что не нравится у Черных, что ведать ~ знать. Знать - это слабая или неполная форма, знать - воспринимать знак, а ведать - понимать суть, через обладание знанием, познание. Я использую образ коробки с надписью, вот есть коробка, на ней надпись - марка, даже бренд. Умение читать надпись - это знание, о предназначении коробки, но знание не гарантирует, что содержание коробки, то что внутри, соответствует надписи на ней. Потому что внутри - тайное знание, скрытое. Ведать - это знать не то, что на(название) коробке, а то что в(внутри) коробке. 29 июн 2023 в 13:00
  • Да и еще не переживать, а проживать. Не знаю, почему такие неточности. 29 июн 2023 в 13:00

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .