3

Если я не ошибаюсь, то перед "так" в данном предложении ставится запятая:

Как получу свою тетрадь, так сразу всё вышлю.

Изменится ли ситуация, если опустить "так"?

Как получу свою тетрадь — сразу всё вышлю.

2
  • 1
    @oleedd Очень тянет, знаете ли... А вы не дадите свой ответ, чтобы можно было четко видеть ваше мнение по элементарнейшему вопросу?
    – Sharon
    5 июн 2023 в 8:41
  • 1
    А вы за меня не решайте, please :) Там и другие проблемы есть (но это я так думаю).
    – Sharon
    5 июн 2023 в 8:46

2 ответа 2

2

‟Как” и ‟так” – это части одного союза ‟как так”, поэтому между предложениями ставится запятая. Что по поводу того, если убрать ‟так”. Есть такое правило, которое гласит, что когда придаточная часть идёт перед главной и когда пауза длиннее, чем обычно между главной и придаточной, то ставится тире. В данном случая, я считаю, пауза обычная, поэтому ставится запятая.

Но возможно также тире при особом произношении, то есть когда более длинная пауза всё же есть. Например, если один человек не высылает деньги другому и тот раздражён.

– Когда ты уже вышлешь мне деньги?
– Как получу свою тетрадь – сразу всё вышлю.

Почему я считаю ответ Sharon тем самым, чем я назвал его первый раз:

Серьёзные претензии:

1. Я, конечно, не лексикограф, но, на мой взгляд, слово ‟взаимообусловленность” означает взаимную обусловленность, то есть А влияет на Б, а Б влияет на А. А здесь, получается, когда он получит тетрадь, то сразу вышлет, а когда вышлет, то получит тетрадь? Так выходит? И даже если бы она была. В таком предложении будет взаимная обусловленность: ‟Когда изменяется состояние человека, изменяется отношение к вещам”. И что, если бы была взаимообусловленность?! На что это вообще влияет?! Одного меня раздражает, когда пишут подобный бред?! Такие вещи могут писать в школьных учебниках, и при этом большинство школьников не поймут, что автор учебника просто здесь бред написал и на это не следует обращать внимание. Одному мне кажется, что это абсолютно неприемлемо?!

2. У предложения в вопросе возможно две интонации. Если оно произносится в обычной бытовой ситуации в виде сухой информации или инструкции, то здесь определённо запятая. Это как предложения: ‟Когда он придёт, сразу мне позвони”, ‟Когда я крикну, сразу вынеси мне деньги”.

3. ‟Как” в данном предложении – не союзное слово, союзные слова – это такие слова, которые выполняют функцию связи однородных элементов и при этом являются членами предложения, как ‟что” в предложении: ‟Он знал, что его спасёт”.

4. Что за термин ‟частица-союз”? ЛОЛ. У слов есть разные значение, некоторые из которых могут быть разных частей речи. Тогда нам нужно называть слово ‟конечно” вводное-частица.

5. Вы сказали, что привели пример из литературы (который ничего не значил бы, так как возможна двоякая интонация, и при этом ваше предложение очень кривое) и при этом выдумали предложение (иначе бы вы указали откуда оно). Это можно рассматривать как ложь.

Лёгкие претензии:

1. Вы написали, что есть ‟как так”, а есть ‟как так и”. А как это относится к вопросу? Что это за бесполезная информация? Рассказали бы ещё о своих племянниках.

2. То же самое про ‟как только так сразу”. Как это относится к вопросу?

3. Эти предложения: ‟Для соединения КАК…ТАК возможно наличие дополнительных структурных элементов, уточняющих грамматическое значение СПП. Это фразеологические модели разного вида, в частности в заданном предложении используется известное сочетание «как только …так сразу».” Эти предложение – ядрёный канцелярит, а сочетания ‟фразеологические модели”, ‟структурные элементы”, ‟уточняющие грамматическое значение” – это даже не термины, а лингвистические канцеляризмы.

4. По поводу термина ‟союзное соединение”. В большинстве источников это считается союзом (двойным союзом, как ‟не только, но и”). Лингвисты с минимальным здравым понимают, что не следует без необходимости плодить термины.

Предложения из Нац. корпуса с запятой:

Явились грязные, усталые и такие голодные, что, как только умылись, сразу же схватились за ложки. Николай Дубов. На краю земли (1950).

Но как только мы переставали двигаться, сразу же становилось нестерпимо холодно и нас начинала бить лихорадочная дрожь. Николай Дубов. На краю земли (1950).

Как только девочка погасила фонарь, она сразу потеряла мальчика из виду. Н. Н. Шпанов. Связная Цзинь Фын (1935-1950).

Она представляла себе, что, как только войдёт в зал бассейна, её сразу же поведут на вышку. Елена Ильина. Четвертая высота (1945).

Но как только от поверхности океана мы обращаемся к его глубинам, сразу же чувствуется наша слабость. И. А. Ефремов. Атолл Факаофо (1944).

Генерал, как углядел эту саблю, сразу ее ухватил. П. П. Бажов. Иванко Крылатко (1943).

Как только пал достиг их, сразу взвилось длинное пламя. В. К. Арсеньев. В горах Сихотэ-Алиня (1937).

2
  • Комментарии были перемещены в чат; пожалуйста, не продолжайте дискуссию здесь. Прежде чем разместить комментарий ниже этого, пожалуйста, ознакомьтесь с назначением комментариев. Комментарии, которые не запрашивают уточнения или не предлагают улучшения, скорее всего должны быть ответами, размещены на Русский язык Meta или написаны в Чат Русский язык. Комментарии, продолжающие дискуссию, могут быть удалены.
    – Марк Из
    8 июн 2023 в 6:42
  • 1
    последние 2 примера похожи на мой случай, да и для проверяющего запятая в данном месте в итоге тоже оказалась более предпочтительным вариантом, так что...
    – vivaldi
    19 июн 2023 в 22:48
4

(1) Как получу свою тетрадь, так сразу всё вышлю.

(2) Как получу свою тетрадь — сразу всё вышлю.

Во втором предложении желательно поставить тире/увеличить паузу. Так слышат носители языка, в частности наличие тире предполагает автор вопроса, также из комментариев: Там резкие слова — "сразу", "всё", — они способствуют тире.

Пояснение

1. Союзное соединение КАК…ТАК (с придаточным в препозиции) встречается в СПП с разным значением (в том числе с усилительной частицей И), например:

Как на охоту идти, так (и) собак кормить. Как наденут венец, так и воле конец. Значение времени, местоименная связь общего вида «когда…тогда», так — союзное слово.

Как аукнется, так и откликнется. Значение образа действия, местоименная связь, как — союзное слово, так — указательное/соотносительное слово (коррелят).

1. Для соединения КАК…ТАК возможно наличие дополнительных структурных элементов, уточняющих грамматическое значение СПП. Это фразеологические модели разного вида, в частности в заданном предложении используется известное сочетание «как только …так сразу».

2. О сочетании «как только …так сразу», запятая или тире?

Здесь грамматическое значение времени (одновременность событий) с дополнительным значением условия; только — частица-союз, сразу — наречие.

Возможны следующие сочетания:

Как только приедешь, так сразу позвони (запятая). Как приедешь, так позвони (запятая). Как только приедешь, позвони (запятая или тире). Как приедешь — сразу позвони (тире).

По слуху тире желательно в последнем варианте, иначе взаимообусловленность событий (при отсутствии указательного слова "так") в этом предложении не проявлена четко.

1. Таким образом, в предложении «Как получУ свою тетрадь — сразу всё вЫшлю» ставим тире. По Правилу Розенталя тире в СПП ставится для интонационного отделения главной части сложноподчиненного предложения от придаточной. В нашем случае обратим внимание на логическое выделение сказуемых при такой расстановке ударений.

Можно привести пример из литературы, где при значении взаимообусловленности в предложении поставлено тире: "А (если) присмотришься как следует – (то) обязательно скажешь: ничего себе «обыкновенный».

ДОПОЛНЕНИЕ от 09.06.2023 г.

Я укажу, откуда взят материал. Это очень известный учебник Кустовой Г.И. «Синтаксис современного русского языка» (последнее издание в 2018 году). По нему вот уже 20 лет учатся студенты педвузов, то есть будущие педагоги школ.

Материал систематизирован, даны точные определения терминов, но при этом вполне доступен для понимания и использования в качестве справочника по темам правописания. Этим он выгодно отличается от других вузовских учебников, рассчитанных на более углублённое и специализированное изучение темы.

Здесь важно было определить вид союза и временной характер отношений в СПП. У Кустовой говорится о существовании фразеологических моделей на основе союза КАК, также дано несколько примеров.

Частную модель «как только…так сразу» я разбираю самостоятельно, но там все очевидно, если использовать базовый материал по теме. Вывод основан на том, что пропуск указательного слова ТАК является основным фактором для выбора тире/увеличенной паузы.

3
  • 3
    "так" это не союзное слово
    – user190920
    7 июн 2023 в 13:08
  • 1
    Да, спасибо, исправила (обычная схема записи в нормальной позиции так...как, а здесь как...так).
    – Sharon
    7 июн 2023 в 14:29
  • 1
    @Rumpelstiltskin ну... объем ответа, форматирование и количество репутации по теме "пунктуация" у автора ответа добавляет убедительности, лгать не буду...
    – vivaldi
    8 июн 2023 в 17:34

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .