1

Скажите, пожалуйста, нужно ли начинать словосочетание с прописной буквы, если того требует правило, но само словосочетание употребляется в кавычках из-за метаязыковой функции (в переводе)? Например:

Японию часто называют Land of the Rising Sun, в переводе с английского — "(С/с)трана восходящего солнца".

Знаю, что неформальные названия стран пишутся с прописной, но с точки зрения оформления перевода все подобные правила действуют или же нет? Другой пример для понимания:

Американская компания Apple, в переводе — "(Я/я)блоко", является одним из мировых лидеров по производству смартфонов.

Тут знаю, что названия компаний пишутся с прописной. Но распространяется ли это на слова и словосочетания, заключенные в кавычки из-за метаязыковой функции? Возникли сомнения. Надеюсь, вы меня поняли и поможете разобраться.

ДОПОЛНЕНО (27.10.2023)

"Грамота.ру" в итоге ответила (см. здесь):

Ответ справочной службы русского языка

Общую рекомендацию дать нельзя. Выбор написания будет предопределяться в каждом конкретном случае контекстом: в одном случае переводная фраза может осмысляться как название, в другом — как толкование значения. В первой приведенной Вами фразе видится возможным двоякое осмысление и, соответственно, написание: Японию часто называют Land of the Rising Sun — Страна восходящего солнца (название) и Японию часто называют Land of the Rising Sun — «страна восходящего солнца» (= что означает...). Во втором примере вводится переводное название, которое оформляется кавычками: американская компания Apple (в переводе — «Яблоко»).

9
  • Не знаю, что вы понимаете под метаязыковой функцией, но все названия следует писать с прописной, в независимости от какой-то функции.
    – Серж
    Commented 4 июн 2023 в 12:53
  • Имел в виду практику заключать в кавычки перевод слов. Commented 4 июн 2023 в 13:04
  • При переводе действуют те же правила.
    – Серж
    Commented 4 июн 2023 в 13:11
  • Пишите со строчной, раз у вас не название, а перевод слова/фразы, но и переводите дословно (слово "land").
    – oleedd
    Commented 4 июн 2023 в 13:17
  • Это название. Какая строчная?!
    – Серж
    Commented 4 июн 2023 в 16:19

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .