1

Пока писала вопрос об удилах, возник другой, тоже связанный с лошадьми.
У животных (не только у лошадей) есть такая часть тела - холка, бугорок на стыке шеи и спины. Обычно в холке измеряют рост.
А есть слово "холить" - хорошо заботиться, баловать.
Интересно, это просто похожие слова или все-таки родственные?

1

Одно из определений: ХОЛКА. Искон. Суф. производное от холить, ср. терка от тереть. Холка буквально — "часть шеи лошади, которую холят, чистят, гладят, за которой ухаживают в первую очередь". Так что вполне возможно, что родственники.

1

холка
1. анат. часть шеи, смежная с хребтом.
Бирюк молча взял лошадь за холку левой рукой: правой он держал вора за пояс.
И. С. Тургенев, «Бирюк», 1848 г.
2. Шерсть, грива, растущая на этом месте.
Лев Николаевич подходит к лошади, как опытный кавалерист, с головы, берёт, правильно подобрав, повода́ в левую руку и, выровняв их у гривы на холке и захватив вместе с поводами пучок холки, берёт правой рукой левое стремя.
И. Е. Репин, «Далёкое близкое», 1912–1917 г г.

холить
Заботливо, с большим вниманием ухаживать за кем-либо, чем-либо.
А я буду так лелеять, холить тебя, любимое, больное дитя мое!
М. Е. Салтыков-Щедрин, «Противоречия», 1847 г.
Он и одеваться стал модно, дорого. Холил свою тёмную остренькую бородку, брил щёки и всё более терял простое, мужицкое.
Максим Горький, «Дело Артамоновых», 1924—1925 г.

А.Н.Тихонов в "Словообразовательном словаре русского языка" (1990) относит эти два слова в совершенно разные словообразовательные гнезда:

127. холить (+ещё 19 слов)
128. холк(а), холочка

Это позволяет предположить, что слова "холка" и "холить" не являются родственными, однокоренными, а просто — очень похожи.

Думаю, что можно спокойно сказать (без тавтологии): холить холку (как и хвост, как и круп, как и копыта), а также холить холопа, холить [и лелеять новый] холодильник, холить холостяка.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.