1

Якобы эта строка из стихотворения Фета (так указано в учебнике русского языка за 8 класс, автор Бархударов), однако мне не удалось найти это стихотворение. С одной стороны, запятые нужны, т.к. есть сравнительные обороты, с другой стороны, можно так рассудить, что они по смыслу тесно связаны со сказуемыми и без них сказуемые кажутся неполными.

7
  • Любопытно, что я все-такие кое-что нашла, связанное с этими строками. Это была статья, посвященная памяти Шанского. Автор статьи ссылается на следующее издание: Н.М. Шанский. Любовь и долг – надежных два крыла (стихи разных лет). Москва: ЭкоПресс-2000, 2002. Получается, что это строчки Н.М.Шанского. Согласно статье, только в первом случае есть запятая. «Когда темнеет в голове И не вздохнуть от вдохновенья, Мгновенье длится, словно век, И век проходит как мгновенье. Ты пишешь обо всем, чем ты В мгновенье это переполнен, И снова прежние мечты О сердце бьются, словно волны…»
    – Nadezhda
    Commented 18 мая 2023 в 10:59
  • 2
    В общем, как я понял за последние несколько недель, что если вы не хотите ставить запятую - не ставьте, но и читать тогда нужно без остановки и в утвердительном(предикативном) ключе: мгновенье длится слово век - то есть, мгновенье есть век, без остановки с акцентом на слове Век, и Век и тд. То есть можно даже с большой буквы написать Век, имя мгновения есть Век, нареку мгновение Веком. А если запятую ставить, то нужно делать интонацию остановки и сравнения, но у Фета, правильнее, как мне кажется, интонационно. Ну и словно волны венчает мысль, поэтому это просто сравнение, через как с запятой. Commented 18 мая 2023 в 11:32
  • 2
    Правильно вы поняли: (1) МгновЕнья длятся, словно вЕк, и вЕк проходит, как мгновЕнье. Ударением выделены существительные, которые сравниваются. (2) Мгновения длятся словно вЕк, и век проходит как мгновЕнье
    – Sharon
    Commented 18 мая 2023 в 12:04
  • 1
    Согласна с вами. А я вот уже семь лет это рассказываю, а меня только ругают:)) Может, вас теперь послушают.
    – Sharon
    Commented 18 мая 2023 в 12:32
  • 2
    Для такого параллелизма (ударения на "мгновенья и "век") нужен тот же глагол. Не звучит. Сравнить: МгновЕния длятся — словно вЕк, а вЕк длится — как мгновЕнье. Ну и тире в таких случаях. Здесь похоже на то, что обороты входят в сказуемые.
    – oleedd
    Commented 18 мая 2023 в 14:17

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .