4

Саша(,) как очарованный(,) смотрел на сидящую за соседним столом голубоглазую девушку, на вид лет тридцати, которая так же безотрывно глядела на него.

Нужно ли обособлять "как очарованный"? И меня смущает это "так же" - на что оно ссылается? Если заменить на "тоже" или "также", лучше не становится.

2 ответа 2

3

Обособлять я бы не стал, поскольку оборот тесно связан со сказуемым.

Так же безотрывно, как и он, как я понимаю.

13
  • 1
    Спасибо. А почему оборот тесно связан? Можно же и без него обойтись. С "так же" непонятно... Может, запятыми выделить? "...так же, безотрывно, глядела..."
    – Kirill
    17 мая 2023 в 11:35
  • 1
    Артем, плюс от меня за правильное решение . Правда, объяснение у меня немного другое, но это ведь ничего.
    – Sharon
    17 мая 2023 в 11:36
  • 1
    Могу дать короткий комментарий. (1) Действительно, вариант с обособлением возможен, но для этого надо перестраивать структуру предложения. А здесь оборот занимает позицию наречия/обстоятельства. Сравнить: Саша зачарованно смотрел... (2) "Так же" раздельно, так как местоимение ТАК относится к наречию "безотрывно": так (же) безотрывно, как он. Сравнить: также/тоже глядела на него.
    – Sharon
    17 мая 2023 в 12:39
  • 1
    Понимаю, что хочется: оборот более распространенный и его удобнее обособлять (по сравнению с наречием).. Но не нужно этого делать.. Я для решения пользуюсь интонационным анализом и вижу, на какие части/синтагмы его надо делить при произношении. А произносить его нужно так: Саша как очарОванный / смотрел на сидящую за соседним столом голубоглазую дЕвушку/, на вид лет тридцати/... А вы предлагаете первую часть разделить еще на две части, а зачем? Так оно у нас вообще рассыплется ;)
    – Sharon
    17 мая 2023 в 13:03
  • 2
    Спасибо еще раз, я согласился.
    – Kirill
    17 мая 2023 в 15:38
0

как не нужно, запятые не нужны - одиночное причастие, а не причастный оборот, также - слитно. Глядела неудачное слово. Саша очарованный/очаровано смотрел на сидящую за соседним столом голубоглазую девушку, на вид лет тридцати, которая также не отводила от него взгляда. И девушка 30 лет... я бы убрал возраст).

Или вообще так:

Очарованный взгляд Саши вдруг оказался как бы прикован к сидящей за соседним столиком незнакомке. Девушка также с интересом рассматривала молодого человека и не спешила спрятать тайну своих сапфировых глаз в соседний карман городского переулка.

5
  • Хорошее слово "глядела", зря вы. 17 мая 2023 в 11:22
  • @АртёмЛуговой Оно не "плохое", а неудачно здесь. Но смотря какая задача, оно более звонкое, резкое и грубоватое. 17 мая 2023 в 11:24
  • А почему закавычили? 17 мая 2023 в 11:39
  • @АртёмЛуговой потому что плохих слов в русском языке не бывает. 17 мая 2023 в 11:47
  • @АртёмЛуговой я подумал просто, что смысл лечить фразу-урод, если там куча стилистических ошибок и недочетов, и получать в итоге урода-инвалида, если проще переписать, сделав по-новому. 17 мая 2023 в 13:54

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .