2

Все, что я знаю, (—) это ничего!

Интересует такой вопрос: верно ли поставлено тире в приведенном выше предложении?


Из справочника по правописанию и стилистике: "Тире ставится перед словами это, это есть, вот, вот значит, это значит, присоединяющими сказуемое к подлежащему".


В правиле не оговаривается, какими частями речи должны быть выражены подлежащее и сказуемое, значит, судя по всему, тире ставиться должно.

1 ответ 1

5

Все, что я знаю, — это [то, что я] ничего [не знаю] !

Считаю, что тире обязательно (да и интонация соответствующая).
Если в справочнике не сказано, какими частями речи должны быть выражены главные члены предложения, значит – любыми. А "Грамота.ру" категорична:

6. Если в составе сказуемого есть указательные слова ЭТО, ВОТ или ЗНАЧИТ, тире надо ставить перед ними всегда, вне зависимости от того, какой частью речи выражены главные члены предложения. Например: Париж – это столица Франции; Понять – значит простить; Все прошедшее, настоящее, будущее – это мы, а не слепая сила стихий (Горький).

1
  • Расшифровка интересная, но это уже другой вариант. Просто результат совпадает. В исходном варианте указывается, что он ничего не знает, даже не знает то, что он ничего не знает. Ну и в вашем варианте логическая петля получается: если он знает, что он ничего не знает, то он уже хоть что-то знает.
    – oleedd
    14 мая 2023 в 11:16

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.