3

Скажите, пожалуйста, нужна ли вторая запятая? И почему.

То ли от нахлынувших эмоций, то ли от витающих в воздухе запахов(,) у него потекли слёзы.

8
  • нужна тире, обобщение. То ли от нахлынувших эмоций, то ли от витающих в воздухе запахов - (от всего этого) у него потекли слёзы. И тут не то ли, а то ли от Commented 9 мая 2023 в 7:01
  • Это(случилось) ли от нахлынувших эмоций... То - это подлежащие и не союз, а если рассуждать, что это союз, то не нужна. Если "у него потекли слезы" - вывод, то нужна тире, а если это констатация факта, то ничего не нужно. Но как констатация факта звучит немного странно, например, на вопрос: а чего он плачет? -Да не знаю. То ли от нахлынувших эмоций, то ли от витающий в воздухе запахов у него потекли слезы. Он же аллергик, но иногда любит и поистерить. Commented 9 мая 2023 в 7:25
  • 2
    @Буратино Интересно, как "то" здесь могут быть подлежащими? Интонационное тире допустимо, но оно более вероятно в такой структуре: У него потекли слёзы – то ли от нахлынувших эмоций, то ли от витающих в воздухе запахов. Commented 9 мая 2023 в 10:27
  • @АлександрСтрелец не знаю, может из-за того что точная причина не указана, то есть этот ряд можно было бы и продолжить, но в месте знака препинания интонационная тире. Без тире не то ощущение совсем, без тире нет интонации сомнения. Может это моё субъективное прочтение. Но я бы в таком предложении поставил тире, так как точной причины не указано, а значит присутствует неуверенность и наблюдение - у него потекли слезы, а если неуверенности нет, нафиг такая конструкция нужна. То ли то... - это мысли автора, а потекли слезы - это то что он видит. Commented 9 мая 2023 в 10:34
  • 3
    @Буратино Вас трудно понять... "влага", "вода" из глаз... Ну да ладно, проехали... Commented 9 мая 2023 в 11:07

1 ответ 1

5

Необходимости в запятой нет.

То ли... то ли... – это повторяющийся союз, соединяющий в данном случае однородные члены предложения (см. Справочник под ред. Лопатина).

Если убрать союз, ситуация станет более очевидной:
От нахлынувших эмоций, от витающих в воздухе запахов у него потекли слёзы.

Аналогичные примеры из Национального корпуса русского языка:

То ли от нервов, то ли от промозглой погоды его легко знобило... [Николай Дежнев. Принцип неопределенности (2009)]

То ли от этого страшного свиста, то ли от сквозняка из открытой форточки у Петьки по голому телу бежали мурашки. [Андрей Геласимов. Степные боги (2008)]

То ли из-за спешки, то ли от волнения все летело у меня из рук... [Вера Белоусова. Второй выстрел (2000)]

То ли от этих интенсивных аэротанцев, то ли из-за некачественной записи звук вдруг исчез напрочь, а изображение начало рябить. [Александр Зильберт. Укрепление тонуса (1997)]

И у нее то ли от волнения, то ли еще по какой причине вдруг странно начинают кривиться ноги. [Юрий Никулин. Мое любимое кино (1979)]

То ли от водки, то ли от нагретых ног жилка утихла, звон кончился... [O. М. Куваев. Кто-то должен курлыкать (1975)]

То ли от солнца, то ли от завтрака, то ли от того и другого вместе у Чонкина улучшилось настроение и прошло ощущение близкой опасности. [Владимир Войнович. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (1969-1975)]

Поднялась паника, но то ли от пресной воды, то ли от канберрской скуки акула издохла. [Д. А. Гранин. Месяц вверх ногами (1966)]

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .