4

Скажите, пожалуйста, нужно ли обособлять этот оборот?

Я пригласил Барса-кота, но(,) по какой-то странной причине(,) он не пришёл вообще-вообще.

2 ответа 2

2

Доброго всем дня!

Вот заглянула на форум и заинтересовалась этой темой. Многое показалось мне странным (в самом вопросе, и в ответе, и в отсутствии его обсуждения), многое не сходилось и не клеилось. Или это я ошибаюсь, а там все идеально? И я решила поделиться своими сомнениями с вами.

Я пригласил Барса-кота, но(,) по какой-то странной причине(,) он не пришёл вообще.

1. Семантика

Сама ситуация необычной и странной не выглядит. Что странного в том, что вы пригласили кого-то, а он не пришел? В конце концов, просто не смог прийти, а указать причину не было возможности.

2. Лексика

Предложение можно записать так: Я пригласил Барса-кота, но он почему-то не пришёл.

Можно ли вместо «почему-то» использовать сочетание «по какой-то причине»? Можно (семантика та же), но не очень логично. Даже при отсутствии обособления такой оборот кажется подчеркнутым, а зачем это делать? Да и стиль у него книжный.

Сочетание «по какой-то странной причине» нелогично тем более. Этот оборот предполагает какое-то непонятное действие субъекта (как в приведенных в ответе примерах), а в нашем случае действия вообще нет.

О слове «вообще». Его значение желательно посмотреть в словаре. Слово многозначное, но в конечном итоге просматривается семантика прилагательного «общий» (общее, целое, основное). Ситуация должна обозначаться как сравнение чего-то общего и его частных вариантов.

Тогда это должно выглядеть так: Я пригласил Барса-кота, он собирался прийти, потом сказал, что немного опоздает, но в конце концов не пришёл вообще. Но в заданном предложении этого тоже нет.

3. Авторская структура предложения и обособление оборота

Обычно мы доверяем автору, так как он подбирает структуру по семантике всего текста. Можно ли считать это предложение некорректным? Такая структура вполне приемлема, а обособление в общем случае допускается, если есть желание подчеркнуть значимость оборота.

Но здесь дело в том, что сам оборот не выглядит обоснованным, надо сначала разобраться с этой проблемой.

4. Вывод

Да, вопросов больше, чем ответов… Возможно, вы не согласитесь со мной, но тема уже закрыта, всеми одобрена и ни у кого не вызвала сомнений. (Удивительно, конечно, но это так.) Поэтому новое обсуждение ни к чему, но можно добавить вот что.

Наш язык требует к себе много внимания, и каждое слово в нем значимо. В него надо вслушаться, надо найти ему нужное место. Не стоит высказывать быстрых суждений и сразу же делать однозначные выводы, так как они могут оказаться неверными.

5
  • 2
    Шарон, может, вы мне объясните, почему все меня обходят? У меня два вопроса. Сейчас третий будет. 17 мая 2023 в 6:27
  • 3
    Здравствуйте, Артем. Я пока не знаю, но обещаю с ними разобраться :) Как это они вас обходят! Но чуть позже, по возможности, договорились? А пока времени не хватает.
    – Sharon
    17 мая 2023 в 6:31
  • 3
    Спасибо вам огромное! Здравствуйте! ;) 17 мая 2023 в 6:34
  • 1
    Артем, я видела три ваших вопроса из числа последних. За вопрос, заданный сегодня, вы уже получили два голоса. Давайте посмотрим, будут ли ответы. Если нет, то я отвечу сама. На вопрос про "двое" уже много комментариев, и это тоже мешает участникам давать полноценные ответы. У меня есть версия, но она довольно простая, а комментарии я просто не понимаю. Наверное, тоже отвечу. Про квартиру интересный вопрос, но вот ответов тоже нет, а ведь могли бы ответить. И мне было бы интересно послушать. Версия у меня тоже есть.
    – Sharon
    17 мая 2023 в 11:56
  • 1
    Отлично, что у вас версии есть и что готовы ответить! Спасибо вам за эту готовность и за краткий комментарий про все эти вопросы! Да, как раз эти)) 17 мая 2023 в 12:19
4

По какой-то причине, по странной причине, по какой-то странной причине, по неизвестной причине — это наречные выражения, то есть словосочетания, имеющие значение наречия (неизвестно почему, почему-то, отчего-то); к вводным не относятся.

При таком построении и смысле предложения (извернутое оно у вас, перенакрученное) считаю, что запятые не нужны.

Написала бы так (без "вообще-вообще", оно тут лишнее):
Я пригласил кота Барса, но по какой-то странной причине он не пришёл.

Или так (уже ж с "вообще"):
Я пригласил кота Барса. Сказал, что опоздает. Но по какой-то странной причине он вообще не пришёл. Вообще.

Про них так и говорили: «Мария с Тетериным не придут», «Мария с Тетериным опять поругались», как будто, выйдя за него замуж, она не только не приняла его фамилию, но по какой-то странной причине даже лишила его собственного имени (Андрей Геласимов. Дом на Озерной).

огда она носила фамилию Крашенинникова, но по какой-то причине ее поменяла, хотя замуж вроде бы не выходила (В. И. Максимов. Дневник научного сотрудника).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .