2

Как будет правильно - "о учениках или об учениках"?

1
  • @suzana, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). 15 фев '15 в 13:59
4

Правильно (= лучше): об учениках. См. http://gramota.ru/spravka/letters/?rub=ko_dnu :

в предложном падеже перед словами, начинающимися гласными, употребляется предлог об: вспоминать об отце; задуматься об учебе.

Из Горбачевича ("Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка". Л., 1974):

Предлог о употребляется перед словами с начальным согласным или йотированным гласным звуком, обозначаемым буквами ё, ю, я… Перед гласными нейотированными предлог о употреблять не рекомендуется.

3
  • Я тоже выбрала об,основываясь на правило-"перед глас-ми употр-ся об" Но возникла полемика))
    – suzana
    15 фев '15 в 8:22
  • Ну а в чём суть полемики? Кто-то утверждает, что неправильно говорить "об учениках"? Или же считает допустимым и вариант "о учениках"?
    – slava1947
    15 фев '15 в 8:55
  • Да попытались доказать, что во множ. числе допустимо и "о". Русский для меня не родной, и я подумала, может, в грамматических правилах какие-то изменения произошли, я не знаю. )))
    – suzana
    15 фев '15 в 19:58

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.