3

В городе не было гостиницы и мы остановились в какой-то пустовавшей квартире из нескольких комнат.

Считаю, что запятая нужна, так как предложения имеют следственную связь:

В городе не было гостиницы, и (поэтому) мы остановились в какой-то пустовавшей квартире из нескольких комнат.

Однако интересно услышать, почему варианта с ОВЧ не может быть (разные виды глаголов дают право не рассматривать сочетание как ОВЧ?).

5
  • 1
    Алексей, о каком обособлении ОВЧ идет речь? И пишете, что запятая не нужна, но поставили ее, где "поэтому". Commented 5 мая 2023 в 18:38
  • 1
    Страшная очепятка, извиняюсь) Commented 5 мая 2023 в 18:40
  • 1
    Ничего, бывает... Ну так "обособление ССП" тоже не то. Напишите "запятая в ССП..." А вообще, как мне кажется, вопрос должен касаться именно того, есть ли здесь ОВЧ. // А что с глаголами? Вроде оба в прошедшем времени, всё нормально. Commented 5 мая 2023 в 18:52
  • 1
    Спасибо, исправил) Commented 5 мая 2023 в 18:56
  • Может, потому, что вторая часть не очень звучит с "в городе": В городе мы остановились в какой-то пустовавшей квартире из нескольких комнат.
    – oleedd
    Commented 5 мая 2023 в 19:27

1 ответ 1

4

Вы правы, запятая нужна. В городе не тянет на общий второстепенный член. Чтобы "объединиться", предложения в составе ССП должны быть более или менее равноправными, а в данном случае, как Вы правильно заметили, есть явная причинно-следственная связь. А глаголы здесь ни на что не влияют.

Ответ на одном из сайтов по ЕГЭ однозначный:

1)  [В городе не было гостиницы], и [мы остановились в какой-то пустовавшей квартире из нескольких комнат]. − Запятая между основами.

Интересно, зачем составители тестов изменили порядок слов? Чтобы навести на мысль об ОВЧ и тем самым запутать? Ведь оригинальное предложение, вообще-то, выглядит так:

Гостиницы в городе не было, и мы остановились в какой-то пустовавшей квартире из нескольких комнат... (Обручев В. А., «Мои путешествия по Сибири», сайт ЛитЛайф)

И здесь уже не возникает такого вопроса.

11
  • Интересно и спрашивалось, почему не тянет.
    – oleedd
    Commented 5 мая 2023 в 19:43
  • @oleedd Вы ответили в комментарии. Commented 5 мая 2023 в 19:48
  • Ну а вы не ответили, на главный вопрос... Может, это не основная причина.
    – oleedd
    Commented 5 мая 2023 в 19:55
  • 3
    @oleedd Отвечайте сами, а то только поучаете всех. Commented 5 мая 2023 в 20:00
  • Моё маленькое предположение в комментарии. Для ответа этого мало.
    – oleedd
    Commented 5 мая 2023 в 20:01

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .