2

Скажите, пожалуйста, должна ли первая буква первого слова в заголовке быть большой, если это первое слово в этом-то заголовке находится в скобках?
Например (как правильно?):

1) Новые коты (а может быть, нет)

2) Новые коты (А может быть, нет)

3 ответа 3

2

При оформлении новокотовского заголовка необходимо знать следующие правила:
Знаки препинания в газетных и журнальных заголовках;
Скобки и другие знаки

Я вижу здесь две возможности:

Новые коты (а может быть, нет)
Это одно предложение, точек нет нигде, сочетание в скобках является вставкой и пишется со строчной буквы.

Новые коты. (А может быть, нет.)
Первое предложение закончилось — ставится точка. Предложение в скобках становится самостоятельным, поэтому оно начинается с прописной буквы и заканчивается точкой.

2
  • Всегда указывайте, какой вариант лучше и почему. Но второй так себе, сомнительный. Два предложения в названии — это огромная редкость, не норма (не нормально). Для такого должны быть веские причины. Какие здесь? Сомнение обозначается вводными словами, не новыми предложениями. Можно заменить на "не факт" (и это лучше).
    – oleedd
    5 мая 2023 в 10:39
  • Ещё дело в том, что когда одно предложение в скобках, то нет равноправия, второе предложение в названии явно не должно быть вставочным, они должны быть на одном уровне ("сегментирование", "парцелляция" у Розенталя). Считаю это неудачным вариантом (первая причина в других комментариях). А первый вариант одобряю.
    – oleedd
    7 мая 2023 в 22:04
1

Дополнительный ответ (на комментарий)

• Требование: Всегда указывайте, какой вариант лучше и почему.
Ответ: ни-ка-кой.
Смысл вопроса был в том, как пунктуационно грамотно оформить заголовок со скобками. Именно на этот вопрос я и ответила (мне думается, что правильно).

• Мнение: Два предложения в названии — это огромная редкость, не норма (не нормально).
Ответ: я специально дала розенталевскую ссылку.
А в ней имеются такие примеры (получается, что прямо-таки огромно редкие?):
Жить вечно. Возможно ли?
С дипломом? Не требуется
Подписать? Пожалуйста!
Без печати? Недействительно…
Эстрада. Она всегда волнует
Удача. И какая!

• Конечно же, предлагаемый заголовок можно написать по-другому, без скобок (кстати, вот именно их [скобок] я ни разу в заголовках и не встречала).
Но ведь это уже совершенно другой вопрос, не правда ли?
И — чтобы развеять сомнения — нужно, считаю, обязательно дать читателю понять, к чему относится сочетание или нет — к слову "новые" или к слову "коты".
Варианты:
Новые коты. Или не новые?
Новые коты! Или не коты?
Коты новые или нет?
Коты! Новые или нет?

• Дополнительно к дополнительному (о редкостях):

ОТ «УТРА СТРЕЛЕЦКОЙ КАЗНИ» К «МЕНШИКОВУ
  В БЕРЕЗОВЕ». НАКОПЛЕННЫЙ ОПЫТ И НОВЫЕ ЗАДАЧИ

Точка в середине и конце заголовка

12
  • 1
    Римма, отличный доп! 5 мая 2023 в 20:52
  • 1
    Спасибо. Поклоны уже были. Теперь — книксен. 5 мая 2023 в 22:09
  • То есть вы перекладываете проблему выбора на спрашивающего. Ясно. Да видел вашу ссылку. Но ни в журналах, ни в газетах, ни на сайтах такого нет (не вижу). Никогда такого не видел! Ни разу! Может, такое было популярно при Розентале. Это, наверно, один случай на тысячу. Ну вы пример изменили, уже нет подчинения одной фразы другой. Это уже фантазии на тему.
    – oleedd
    6 мая 2023 в 22:32
  • Считаю, что крайне важно указывать, какой вариант лучше — чтобы спрашивающий понимал, какой вариант ему лучше использовать. А указание причины поможет ему определять самому в похожих случаях.
    – oleedd
    7 мая 2023 в 19:50
  • 1
    А Pumpkin'у-то всё равно таки на все-то ваши таки измышления-то!!! 7 мая 2023 в 20:24
1

Второй дополнительный ответ

1. Если кто-то чего-то ни разу не видел, то это не означает, что этого нет (пример со Стрелецкой казнью, кстати, взят из "Справочника издателя и автора" Мильчина и Чельцовой).

Вот современные заголовки (они никак не могли быть популярны при Розентале):
Как спасти Россию. Совет казахского аксакала
Кто такие япстеры. И почему вы один из них
Ситуация в мире накаляется. Что делать инвесторам?
Мобильная атака. Чем опасен мобильник?
Кто правит миром. Экскурс в конспирологию
Надоело все! Что делать, если не хочешь учиться?

2. Когда в дополнительном ответе я написала, что ни разу в заголовках не встречала скобок, то имела в виду заголовки "малоемкого" размера, как в вопросе.
В длинных же заголовках (чаще всего — научных статей), конечно же, скобки есть.

Вот примеры из монографии Э. М. Рянской и Л. В. Алексеевой:
• Хроника Великой Победы (1941–1945)
• Миф о провинциальном историке в XX в. (на примере С. И. Архангельского)
• ”Ласковый телок двух маток сосет”: к вопросу о природе украинской государственности во второй половине XVII — первой трети XVIII в. (в порядке дискуссии с Т. В. Чухлибом)
• Вновь среди “градодержателей” Сибири... (К истории воеводского управления на восточной окраине России в конце XVI–XVII вв.)
1000 миль за полтора года? (Кем было начато присоединение Сибири к России)

3. Вот! Вот, собственно, над чем стоит подумать и из-за чего стоит спорить.
Обратите внимание, что в последнем заголовке точки внутри скобок нет.
Но ведь и во всех правилах об этой внутренней точке, об этом особенном случае — ни слова.

Прагматический компонент заголовков научных текстов (на примере англо- и русскоязычных публикаций по истории)

4
  • А кто вам говорит, что это означает, что такого нет?! Это означает, что такое бывает очень редко.
    – oleedd
    7 мая 2023 в 19:31
  • "Дык" Вы же сами и написали: Но ни в журналах, ни в газетах, ни на сайтах такого нет (не вижу). 7 мая 2023 в 19:33
  • Там специально "не вижу" в скобках, чтобы была понятной мысль. Ещё думал, как сформулировать — чтобы не поняли буквально. Так говорят о чём-то редком. Нет в порядке вещей...
    – oleedd
    7 мая 2023 в 19:38
  • То есть не вижу, чтобы такое было, но оно где-то есть, прячется, как суслик.
    – oleedd
    7 мая 2023 в 19:40

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .