3

Почему в стихотворении Фета стоит запятая в первой строчке (после "приветом")?

Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало...

Это потому, что глаголы стоят не рядом? Ведь если было бы рядом, то не ставилась бы: "Я пришел рассказать..."

1
  • возможно, там было бы лучше двоеточие, потому что дальше несколько раз со слова рассказать начинаются конструкции: рассказать, что солнце встало..; рассказать, что лес проснулся.. Но, может быть, запятая оправдана концовкой, потому что песня всё еще зреет, поэтому лирический герой ничего не рассказал(все рассказав), а просто пришел с приветом. Я пришёл с приветом, (хотел бы) рассказать что-то - но только песня зреет.. 1 мая 2023 в 16:19

1 ответ 1

2

Указанная запятая, конечно же, нужна.
В ее отсутствие предложение бы имело такой вид (да простит меня классик!):
С приветом я пришел к тебе рассказать, что солнце встало...

А ведь это совсем не тот смысл, который хотел передать автор. Если заменить существительное с предлогом ("с приветом") на глагол, то всё встает на свои места (но не звучит, правда?):
Я пришел тебя поприветствовать, рассказать тебе, что солнце встало...

Лирический герой влюблен, спешит на свидание ранним утром — он жаждет поделиться восхищением от рассвета и весеннего пробуждения природы, чувства переполняют его.

Вы обратили внимание, что всё стихотворение — это одно предложение, на едином дыхании? Герой торопится — рассказать (слово повторяется четыре раза).

Достаточно представить глагол "пришел" в начале второй строчки, и задумка "торопливого" поэта становится понятной:
Я пришел к тебе с приветом,
[пришел] Рассказать, что солнце встало...

А. А. Фет. «Я пришел к тебе с приветом...»

1
  • Спасибо! То есть можно сказать, что запятая обусловлена пропуском глагола? А как Вы считаете, если дальше идут 4 "рассказать" с точкой/запятой в конце каждой фразы, то не лучше ли (правильнее) вместо этой запятой выглядело бы тире?
    – Kirill
    2 мая 2023 в 7:36

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .