1

Я увидел крокодила, то есть аллигатора.

1)С одной стороны, я увидел (кого) аллигатора, крокодила

2)С другой стороны, я увидел крокодила (какого именно) - аллигатора.

Как все же верно?

26
  • Комментарии были перемещены в чат; пожалуйста, не продолжайте дискуссию здесь. Прежде чем разместить комментарий ниже этого, пожалуйста, ознакомьтесь с назначением комментариев. Комментарии, которые не запрашивают уточнения или не предлагают улучшения, скорее всего должны быть ответами, размещены на Русский язык Meta или написаны в Чат Русский язык. Комментарии, продолжающие дискуссию, могут быть удалены.
    – Марк Из
    28 апр 2023 в 16:27
  • Вы нашли тот вопрос? Что вас там напрягало? Какая там нестыковка?
    – oleedd
    4 июн 2023 в 21:28
  • @oleedd какой тот?
    – user201564
    4 июн 2023 в 21:31
  • За который говорю уже 3 часа. Про части речи.
    – oleedd
    4 июн 2023 в 21:32
  • Про слово "все"?
    – user201564
    4 июн 2023 в 21:33

2 ответа 2

1

Я увидел крокодила, то есть аллигатора.

Ответить на этот вопрос несложно: Аллигатора — это член предложения, который поясняет первое дополнение (крокодила). Использован союз ТО ЕСТЬ, но в данном случае он имеет значение ТОЧНЕЕ.

Здесь пояснительный член можно считать вторым дополнением, но никак не определением. Поэтому непонятно, о чем можно так долго говорить. Надо всего лишь хорошо разбираться в крокодилах))

Розенталь

1. Слова, поясняющие смысл предшествующего члена предложения, выделяются (или отделяются) знаками препинания (запятыми, тире, двоеточием).

Примечание. Все ныне живущие крокодилы делятся на три семейства: собственно крокодилы, аллигаторы и гавиалы. По внешнему виду можно легко различить аллигатора и крокодила. Самое большое различие — в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвертый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора - тупая, U-образная.

0

Зависит от контекста.
Я увидел крокодила (особь отряда крокодиломорфных), то есть аллигатора (особь семейства аллигаторовых). Тогда структура фразы: Я увидел мебель, то есть стул. Крокодил (мебель) - дополнение, аллигатор (стул) - определение. {Извините, здесь было неверно: соответственно, тоже} В данном случае аллигатор уточняющий член предложения.

Я увидел крокодила (особь семейства крокодиловых), то есть аллигатора (особь семейства аллигаторовых). Тогда структура фразы: Я увидел стол, то есть стул. Крокодил (стол) - дополнение, аллигатор (стул), соответственно, тоже. Здесь аллигатор не уточняющий и не поясняющий, а заменяющий член предложения если такие существуют. По смыслу исходному предложению будет эквивалентна фраза:
Я увидел крокодила, извините, аллигатора.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.