4

Розенталь говорит, что если мы образуем прилагательные из названий частей света, которые являются именами собственными, и если мы используем эти прилагательные как имена нарицательные, то мы пишем их не через дефис, а слитно, и он даёт пример-сравнение такой: Южно-Уральская железная дорога — южноуральская флора и фауна.

У меня насчёт моего примера возник вопрос по этому поводу, так как это правило противоречит другому правилу, написанному Розенталём-то: как правильно: Венец из одуванчиков, собранных на Серево-Востоке, это северовосточный венец из одуванчиков или это северо-восточный венец из одуванчиков?

Вопрос этот возник, так как Розенталь говорит, что прилагательные, образованные от названий частиц света, через дефис пишутся. Однако это противоречит, как я уже сказал, его же правилу, которое я в самом-то начале объяснил.

Может быть, это зависит от значения, а именно:

а. венец из одуванчиков, который был собран на серево-востоке где-то, это северо-восточный (через дефис) венец из одуванчиков;

б. венец из одуванчиков, собранный на Северо-Востоке (название части России), это северовосточный венец из одуванчиков?

1
  • Вы взяли этот пример из справочника Розенталя?
    – Серж
    28 апр 2023 в 3:35

1 ответ 1

3
  1. У Розенталя: Южно-Уральская железная дорога — южноуральская флора и фауна http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=49#pp49 (пункт 14).

Южный Урал – горная система Уральских гор, расположенная на территории России и Казахстана. Южно-Уральская железная дорога — имя собственное с дефисным написанием прилагательного.

Нарицательное прилагательное южноуральский пишется слитно (образовано на основе сочетания Южный Урал).

1. Пишется через дефис северо-восток — направление, часть горизонта между севером и востоком. Дефис сохраняется и в нарицательном прилагательном: северо-восточный ветер.

Есть еще название региона — Северо-Восток России, включающий несколько областей. Иногда его называют Северным Востоком.

1. Венец из одуванчиков мы соберем в регионе Северо-Восток (Северный Восток), а не где-то на севере-востоке, поэтому это будет северовосточный венец из одуванчиков.

А вот ветер у нас северо-восточный. В именах собственных также пишется дефис, например Северо-Восточная Сибирь.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .