2

Одна из аудиозаписей речи Толстого заканчивается словами:

Прощайте, будет.

Простой вопрос: какова семантика «будет» в данном контексте? Что «будет»?

3 ответа 3

1

В стихотворении А. Плещеева идёт перечень просьб детворы старику-леснику: «Много их сбегалось к деду вечерком; / Щебетали, словно птички перед сном: / "Дедушка, голубчик, сделай мне свисток! / Дедушка, найди мне беленький грибок! / Ты хотел мне нынче сказку рассказать! / Посулил ты белку, дедушка, поймать!"»

В ответ им было сказано: «Ладно, ладно, детки, дайте только срок, / Будет вам и белка, будет и свисток!»

Повторяющийся глагол — часть этой крылатой фразы — обещание на прощанье преимущественно доброго и приятного.

0
Ну, будет вам = Ну, полно вам = Ну, достаточно вам = Ну, хватит вам 
Прощайте, будет = Прощайте, уже оно будет вам = Прощайте, хватит вам

Что «будет»?

Как видно из примеров: всё, что вас не удовлетворяет - будет. То есть его уже хватит, оно будет, и пора простить/проститься уже.

0

Есть разные версии расшифровки слов Л. Н. Толстого (продолжительность — всего 34 секунды; особенности — выделены мной).

1. Спасибо, ребята, что ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите. А то есть такие, что не слушают, а только сами шалят. А то, что я вам говорю, нужно для вас будет. Вы вспомните, когда уж меня не будет, что старик говорил вам добро. Прощайте, будет.

2. Я… Спасибо, ребята, что ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите. А то есть такие, что не слушают, а только сами шалят. А то, что я вам говорю, нужным для вас будет. Вы помните, когда уж меня не будет, что старик говорил нам добро.
Прощайте, будет... [в конце — многоточие]

3. Спасибо, ребята, что ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите, а то есть такие, что не слушаются, а только сами шалят. А то, что я вам говорю, нужно для вас будет. Вы вспомните, когда уж меня не будет, что старик говорил вам добро. Прощайте, будет.

Мне кажется, что речь Толстого просто обрывается на полуфразе (можно послушать во второй ссылке), что в ней нет никакого особенного значения слова "быть" (будет), а имеется обычная недосказанность (по техническим причинам столетней давности).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .