1

Скажите, пожалуйста, считается ли фразеологизмом сочетание "все что есть"? Нужна ли запятая, например, в предложении "Постараюсь найти все, что есть"? Существует вообще ПОЛНЫЙ список фразеологизмов? А то во многих правилах "...не обособляются устойчивые словосочетания: ...и т. д." Где искать это "и т. д."? Спасибо

3
  • Фразеологи́зм — фразеологическая единица, идиома, устойчивое сочетание слов, которое характеризуется постоянным лексическим составом, грамматическим строением и известным носителям данного языка значением (в большинстве случаев – переносно-образным), не выводимым из значения составляющих Ф. компонентов. Это значение воспроизводится в речи в соответствии с исторически сложившимися нормами употребления. (Источник: gufo.me/dict/bse/…)
    – shampar
    30 мар 2023 в 19:08
  • Возможный дубликат вопроса: "Все(,) как есть" 31 мар 2023 в 5:10
  • "Всё что есть" и "всё как есть" - абсолютно одинаковые ситуации. 1 апр 2023 в 10:25

2 ответа 2

0

Я бы не поставил в вашем примере запятую, взяв за основу другой пример:

Постараюсь найти все что угодно...

Приведенное выше сочетание является неразложимым, о чем говорит статья на этом сайте.

Что касается вашего примера, тут все не так ясно, поскольку о нем в источниках не говорится. Однако не могу не сказать о том, что, поскольку оборот "все(,)что есть" стоит в конце предложения, корректнее его рассматривать в данном случае как устойчивое сочетание, потому что, на мой взгляд, в вашем примере реализуется значение "абсолютно все".

Об этом свидетельствует энное количество примеров из НКРЯ:

Весь хлеб заберем! Давай все что есть! Она, матушка, думала, отстоит… [митрополит Тихон (Шевкунов). Несвятые святые (2011)]

Жена начинает всхлипывать, видно, что даже ложь о проданной квартире вызывает в ней сильные эмоции. ― Это все что есть? ― говорит гадалка. ― Все что есть, ― говорит мужчина. [В. В. Лорченков. Бездна (2012) // «Волга», 2013]

Если вам интересна тема неразложимых сочетаний, то советую почитать Розенталя.

-1

Да, нужна. Разные источники ставят её в разных местах, но с точки зрения пунктуации - после "всё".

1
  • 1) Почему после всё? 2) Такой вопрос уже задавался, и на него уже есть ответ - то есть зачем отвечать? 1 апр 2023 в 11:09

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .