0

Я устал и хочу спать.

Я заболел и завтра не пойду на работу.

Глаголы, используемые в этих предложениях, употреблены в разном времени, а в первом ещё и имеют разный вид. Но, несмотря на то, что встречающиеся мне правила требуют использования глаголов только в одном времени и виде, эти предложения кажутся нормальными и корректными. В чём же дело?

6
  • А какие вам попадались правила, указывающие на ГРАММАТИЧЕСКУЮ некорректность данных предложений?
    – user190920
    Commented 16 мар 2023 в 4:34
  • я думаю, идет речь об однородных членах, но здесь не однородные члены, а сложносочиненные предложения. Я устал и (я) хочу спать~я устал, поэтому хочу спать. Я заболел и завтра (я) не пойду на работу~я заболел и поэтому завтра не пойду на работу. По-русски предложение может не иметь сказуемого: не пойду на работу, заболел, буду спать; заболел и не пойду - отстаньте. Commented 16 мар 2023 в 6:25
  • Здесь однородные. см new.gramota.ru/biblio/readingroom/textbooks/author/litnevskaya/…. Но мне не вопрос интересен, а логика вопрошающего. Ни слова об однородности (то бишь пунктуации), зато есть слова о корректном звучании (то бишь грамматике) и каких-то правилах, которые регулируют корректность.
    – user190920
    Commented 16 мар 2023 в 8:15
  • Похожий вопрос уже обсуждался: rus.stackexchange.com/questions/431082/…
    – guaranteen
    Commented 16 мар 2023 в 10:40
  • Это обычные школьные правила. Например, я видел такую формулировку: "Если в предложении встречаются несколько глагольных форм, будь то два сказуемых, или деепричастие и сказуемое, или причастие и сказуемое, — они в обязательном порядке должны соотноситься друг с другом по времени и виду".
    – K999
    Commented 16 мар 2023 в 13:18

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .