1

Я написал последнюю дипломную работу.

1
  • 1
    Дарья, всё-таки хотелось бы узнать, какой смысл заложен в это предложение. На будущее: приводите, пожалуйста, контекст, а также поясняйте, в каком месте имеются сомнения в постановке знаков препинания. А если ответ понятен и решил вопрос, отметьте его галочкой как принятый. В дальнейшем (когда наберёте 15 баллов) Вы сможете отмечать все полезные вопросы и ответы стрелочкой (треугольником) вверх. 14 мар в 21:47

1 ответ 1

2

Пунктуация будет зависеть от смысла.

1. Я написал последнюю дипломную работу.

В этом случае определения неоднородны, запятая между ними не ставится, пауза отсутствует.
Смысл такой: была написана первая дипломная работа, затем следующая, пятая, десятая, и вот пришёл черёд последней (больше не буду, не хочу писать дипломные работы или просто на данном этапе это пока последняя).

1. Я написал последнюю, дипломную, работу.

Второе определение является пояснением первого: последнюю, а именно (то есть) дипломную, работу.
Смысл: учился, учился, написал одну работу, например реферат, другую, например курсовую, ещё и ещё, а теперь, наконец, последнюю, дипломную.

Слова, поясняющие смысл предшествующего члена предложения, выделяются (или отделяются) знаками препинания (запятыми, тире, двоеточием).
[Пояснительные конструкции]

На мой взгляд, тире лучше подчёркивает необходимую информацию и способствует её интонационному выделению:
Я написал последнюю – дипломную – работу.

1. Я написал последнюю, дипломную работу.

Вариант с одной запятой, думаю, не очень удачен: определения не подходят для простого перечисления в качестве однородных членов.

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service and acknowledge that you have read and understand our privacy policy and code of conduct.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.