1

Я написал последнюю дипломную работу.

1
  • 1
    Дарья, всё-таки хотелось бы узнать, какой смысл заложен в это предложение. На будущее: приводите, пожалуйста, контекст, а также поясняйте, в каком месте имеются сомнения в постановке знаков препинания. А если ответ понятен и решил вопрос, отметьте его галочкой как принятый. В дальнейшем (когда наберёте 15 баллов) Вы сможете отмечать все полезные вопросы и ответы стрелочкой (треугольником) вверх. Commented 14 мар 2023 в 21:47

1 ответ 1

3

Пунктуация будет зависеть от смысла.

1. Я написал последнюю дипломную работу.

В этом случае определения неоднородны, запятая между ними не ставится, пауза отсутствует.
Смысл такой: была написана первая дипломная работа, затем следующая, пятая, десятая, и вот пришёл черёд последней (больше не буду, не хочу писать дипломные работы или просто на данном этапе это пока последняя).

1. Я написал последнюю, дипломную, работу.

Второе определение является пояснением первого: последнюю, а именно (то есть) дипломную, работу.
Смысл: учился, учился, написал одну работу, например реферат, другую, например курсовую, ещё и ещё, а теперь, наконец, последнюю, дипломную.

Слова, поясняющие смысл предшествующего члена предложения, выделяются (или отделяются) знаками препинания (запятыми, тире, двоеточием).
[Пояснительные конструкции]

На мой взгляд, тире лучше подчёркивает необходимую информацию и способствует её интонационному выделению:
Я написал последнюю – дипломную – работу.

1. Я написал последнюю, дипломную работу.

Вариант с одной запятой, думаю, не очень удачен: определения не подходят для простого перечисления в качестве однородных членов.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .