5

Недавно писал сочинение по русскому языку. В качестве проблемы, которую поднимает автор текста, я выбрал вопросительное предложение: "Какова роль денег в человеческом счастье?"
Учитель сказал, что правильно так: "Какова роль денег для человеческого счастья?".
Какой из вариантов верный?

6
  • Приветствую Вас на сайте, Пакетик Game! P. S. Удивительное дело: три ответа на, казалось бы, простущий вопрос... И никто, кроме меня, его положительно не отметил. Эх-эх, непорядок это, думаю. Новичков надо поддерживать, лелеять... 27 фев 2023 в 23:18
  • @РиммаМихайлова мне кажется, вопрос не совсем тривиальный, так как он касается особенностей русского, деньги в счастье - для меня криво. А в английском так пишут вполне себе, там вообще часто употреляют какова роль того/сего в том-то. А вы как считаете? И забыл лайкнуть, вы правы - поддержал. 27 фев 2023 в 23:24
  • Ах-ха! Деньги в счастье — криво. А деньги для счастья — ровно? (А вообще-то, у нас тут всё касается особенностей русского.) P. S. Изобразите, пожалуйста, какое-нибудь "человеческое" имечко для конкретного обращения к Вам. 27 фев 2023 в 23:36
  • @РиммаМихайлова Деньги для счастья - не очень, но в целом допустимо: сколько тебе денег для счастья нужно, или что тебе для счастья надо? То есть можно предмет для состояния. Но разместить предмет в состоянии нельзя. Какой ник вас устроит? Так лучше? Оборот "роль в" - это английский язык, по-русски так я бы воздержался говорить, без необходимости, потому что играть роль - это специфическое выражение. 27 фев 2023 в 23:43
  • 1
    @Буратино Славно-славно и каламбурно вы меня подловили с ником. Как дура (нет — чтобы посмотреть перевод), попросила какое-нибудь "человеческое" имечко... Развожу руками... Кланяюсь... 28 фев 2023 в 21:54

3 ответа 3

2

Счастье (здесь) — чувство, ощущение, состояние, а не событие, а не что-то конкретное, не предмет "счастье". Для счастья — устойчивое выражение. В счастье, в радости говорят, когда пишут про нахождение в состоянии: "Они жили в счастье и в радости". И вот, например, "каково значение денег в любви" — как будто у вас любовь с деньгами, предметами).

Роль А в ощущении Б звучит криво. Роль А для ощущения Б — лучше, но я бы подумал еще над словом "роль", потому что роль в "действии/событии", а не в состоянии. Роль в состоянии может играть другое состояние, например, "какую роль в счастье играет вера".

Как сильно важны деньги для человеческого счастья?

Как сильно человеческое счастье зависит от денег?

Ну и — нет в деньгах счастья (возможно, для употребления, потому что подчинение наоборот), но счастья из денег не получить, деньги это просто бумажки с цифрами.

1
  • Не буду растекаться... Чисто за философичность (я так не умею!) — пли-у-юз... 28 фев 2023 в 0:18
1

Если вас, как носителя языка, поправляют по вопросам грамматики, то крайне маловероятно, что они правы. Слово ‟роль” в таком значении определённо допустимо использовать с предлогом ‟в” – роль в жизни дочери, его роль в победе, роль в неудачах. Подобные поправления являются следствием грамматического невроза, который часто встречается среди лингвистов, когда им мерещатся грамматические ошибки на каждом шагу.

3
  • «В качестве проблемы, которую поднимает автор текста, я выбрал вопросительное предложение», — так написано в вопросе. Уверены, что писал носитель, и его не надо поправлять?
    – shampar
    27 фев 2023 в 19:19
  • Я уверен, что в этом предложении нет абсолютно никаких именно грамматических ошибок. 27 фев 2023 в 20:11
  • Предложение может быть абсолютным бредом, но не иметь грамматических ошибок – Сталь пригласила космос на свадьбу лужайки. 27 фев 2023 в 20:18
-1

Ну, если придираться, можно, например, так обосновывать:

Значимость денег в человеческом счастье // явный бред
Значимость денег для человеческого счастья // ок

Но в целом я согласен с предыдущим оратором, используйте любые слова, которые явно не режут слух.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .