0

Ставится ли запятая после слова "думаешь"? Если нет, то по каким правилам русского языка это можно объяснить?

1
  • грамматические основы "ты думаешь" и "мы дадим" намекают, что это бессоюзное, а лучше просто сложное предложение, так что нужна. Commented 22 фев 2023 в 14:38

1 ответ 1

1

Это такая бессоюзная связь предложений, когда между частями можно вставить изъяснительный союз ‟что”. Про это есть в справочнике Розенталя (пункт 3). Там говорится, что ставится двоеточие, если есть предупредительная интонация. Вот несколько таких примеров:

С беспокойством я выпрыгнул из кибитки и вижу: матушка встречает меня на крыльце с видом глубокого огорчения (П.).
Он видел: вставала земля из пепла, непокорённая земля (Горб.). Люди знали: где-то, очень далеко от них, идёт война (Аж).

Также в справочнике есть примечание о том, что если нет предупредительной интонации, то ставится запятая, и ваше предложение как раз такое.

Минутка критики справочника Розенталя.

В этом пункте можно заметить одну ошибку, а также одну значимую кривость.

Там в примечании есть такие строки:

Если вторая часть — предложение неполное, то перед ней может ставиться тире: Я думал — волк.

Когда человек, писавший пособие, встретил это предложение, то он назвал первое, что придёт в голову – неполное предложение. Мы видим, насколько сильно старались люди при написании этого справочника – просто называли первое, что придёт в голову, и писали это. На самом деле тут стоит тире по причине контрастной паузы (резкая смена событий или резкая эмоциональная смена).

Что касается кривости, примечание начинается так:

Примечание. При отсутствии оттенка предупреждения в начале бессоюзного сложного предложения данного типа после первой части вместо двоеточия ставится запятая: Слышу, земля задрожала (Н.).

В приведённом примере нет предупредительной паузы, но есть контрастная пауза, и наличие такой паузы введёт человека в недоумение. Следовало бы подобрать другой пример для примера отсутствия предупредительной паузы.

1

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .