1

Куда ставить ударение в слове «недруг»? И почему?

0

3 ответа 3

3

Если есть сомнения в постановке ударения в слове, то нужно обращаться к орфоэпическим словарям.

Орфоэпия (от греч. orthos — «правильный» и epos —«речь») — это исторически сложившиеся нормы русского литературного произношения отдельных звуков и звукосочетаний в потоке устной речи.

Так заглянем в них.
В словаре "Русское словесное ударение" (М. В. Зарва): не́друг, -а, мн. -и, -ов.
Во всех других орфоэпических словарях (под ред. Р. И. Аванесова; под ред. Н. А. Еськовой; О. А. Михайловой) ударение такое же.
Стоит заметить, что во всех формах ударение падает на "е" первого слога.

Но ты велишь — я добрым стану снова
И ствол разящий в землю обращу.
Скажи мне только ласковое слово —
И я обиду не́другу прощу!

Эдуард Асадов

0
0

Нéдруг - это не "не друг"(посторонний человек), а враг. Не- это не отрицание дружбы, а утверждение недружбы - вражды, то есть. Хотя интернет отказывается фиксировать недружба как корректное слово, но недружба - это как нелюбовь или как ненависть. Сложно, когда логика интернета не совпадает с логикой твоего родного языка.

0

В русском языке, в отличие от многих языков мира, ударение разноместное. Ударным может быть любой слог: первый (мЕстностей), второй (намЕрение), третий (дешевИзна) и даже четвертый (аэропОрты). Конкретного правила, которое бы определяло принцип постановки ударения, нет, поэтому в большинстве случаев произношение приходится просто запоминать.

В слове «недруг» ударение фиксированное, остается на приставке во всех падежах единственного и множественного числа.

введите сюда описание изображения

Куда ставить ударение в слове «недруг»?

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .