1

Возник вопрос, нужно ли ставить тире в предложении: "Серёжка, ива (–) это не цветок, а..."
В этом предложении столкнулись отрицательная частица НЕ и указательная частица ЭТО. Как применить правило постановки тире между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным?
Заранее благодарю!!!

2 ответа 2

3

Смело ставьте тире:

Серёжка, ива – это не цветок, а дерево с серёжками.
Серёжка – это не цветок, а соцветие.

Тире не ставится, если сказуемое выражено существительным с частицей не (и то не всегда), но...

Обратите внимание: это не касается предложений со сказуемым-инфинитивом (например: Чай пить – не дрова рубить) и предложений со словами ЭТО, ВОТ, ЗНАЧИТ (например: Аналогия – это не доказательство).

Источник: Тире между подлежащим и сказуемым (Грамота.ру).

Примеры из Нацкорпуса русского языка:

Ваша заливная рыба ― это не рыба… (Эльдар Рязанов, Эмиль Брагинский. Ирония судьбы, или С легким паром. 1969)

Ответ был прост: психотерапия ― это не рыба, а удочка (Татьяна Трифоловская. «У всех всё хорошо, у меня одного все плохо» // «Детали мира». 2011).

Филантропия ― это не любовь к ближнему в широком смысле слова (А. А. Тарковский. Мартиролог. 1981).

Поэтому их помощь ― это не любовь к нашему народу (Никита Хрущев. Воспоминания. 1971).

Ты должна понять, что марксизм ― это не религия, которая состоит из каких-то небылиц, а наука (Владимир Войнович. Монументальная пропаганда // «Знамя». 2000).

Деревня ― это не город. В деревне, если приглашают к столу, нельзя сразу соглашаться (Фазиль Искандер. Чик чтит обычаи. 1967).

1

• Для начала заглянем в словарь:
цветок, -тка; мн. цветы и (спец.) цветки; м.
1. Часть растения; орган размножения, обычно имеющий вид венчика из лепестков, окружающих пестик с тычинками.
2. мн.: цветы, -ов. Травянистое растение, имеющее в пору цветения яркую (нередко и ароматную) головку или соцветие.

• Да, в этом предложении действительно всё столкнулось, смешалось, и не только не и это.
Серёжка, ива — это не цветок, а...
При такой пунктуации, когда запятая стоит после слова "Серёжка", оно воспринимается как обращение (его можно исключить из предложения).
Остается: Ива — это не цветок, а...

Ни один нормальный человек не назовет иву (высотой до 30 метров!) цветком (в любом значении). Это противоречит здравому смыслу.
Предложение из вопроса должно быть таким: Серёжка ивы — это не цветок, а...
Или таким: Серёжка (ива) — это не цветок, а...

• Подзабылась уже ботаника... Но интересно стало, "поназаглядывала" еще...

Типы простых ботрических соцветий:
<...>
серёжка — поникающий колос, опадает целиком с осью соцветия, обычно несет однополые цветки (ива, тополь).

• А тире, конечно же, ставится (Александр привел в своем ответе правило и классные примеры; не буду повторяться, просто поддержу).
Оборванное предложение может быть таким:
Серёжка ивы — это не цветок, а соцветие, которое называется "поникающий колос".

Соцветия
Ботрическое соцветие

P. S. Все-таки дополню ответ правилом из ПАС (в нем есть нужный нам пример с не).

§ 11. Тире ставится перед сказуемым, присоединяемым к подлежащему словами вот, это: «Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости», — сказал когда-то Пушкин (Расп.); Пушкиногорье — это не только памятник историко-литературный, это и своеобразный ботанический и зоологический сад, замечательный памятник природы (Гейч.)...

4
  • 1
    Римма, спасибо за поддержку! Вот о чём хочу сказать. Ситуации бывают разные. Например, маленького ребёнка спрашивают, какие цветы он знает, и он пока путается в огромном разнообразии природы и названий. Каштан – что это? Фрукт, зверь, дерево, одежда, инструмент? Не узнаешь, не вспомнишь – не ответишь. Сомневаюсь, что автор допустил ошибки именно в ключевом предложении своего грамотно написанного вопроса (хотя я тоже думал о варианте "Серёжка ивы..."). Но Екатерина молчит, никак не реагирует... 1 фев 2023 в 11:12
  • 1
    А за экскурс в ботанику, безукоризненность оформления (она мне всегда по душе) и правило с нужным примером – конечно, плюс! 1 фев 2023 в 11:13
  • Ну-у... Это мое впечатление от предложения. Чес-слово, воспринимается как обращение. Хотя вопрос-то, собственно, о тире. Но — хотелось как лучше. P. S. А вот оформление с картинками в БСЭ (bse.uaio.ru/BSE/97/socvet.htm): Соцветия: 1 - кисть (иван-чай); 2 - щиток (груша); 3 - колос (подорожник); 4 - серёжка (ива, 4а - пестичная, 4б - тычиночная)... Еще: простые соцветия: сережка (ива, грецкий орех)... P. P. S. Похвала — это всегда приятно. Спасибо, Стрельчик! (Или Стрелечик?) 1 фев 2023 в 18:45
  • Так меня еще не называли :)). Дык я и говорю, что, возможно, обращаются к ребенку, что это нормальное предложение (реакция на неправильный ответ познающего мир). Ну уже не суть... 1 фев 2023 в 19:15

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .