1

Почему в этом предложении не ставится ни одной запятой?

"Плоды этого растения полезные и вкусные и обладают прекрасным ароматом".

0

1 ответ 1

5

Вариант один: Плоды этого растения полезные и вкусные и обладают прекрасным ароматом.

Здесь три однородных сказуемых, союзная связь. Союзы не относятся к повторяющимся, поэтому запятых нет.

Первый союз И связывает близкие по смыслу и грамматике сказуемые: полезные и вкусные. Второй союз присоединяет к этой паре третье сказуемое.

Этот вариант описан у Розенталя: § 13. Однородные члены предложения, соединенные повторяющимися союзами

Пункт 8. Если два однородных члена предложения, соединенные союзом И, образуют тесно связанную по смыслу пару, соединенную союзом И с третьим однородным членом, запятая не ставится: Вода давно сбыла в Тереке и быстро сбегала и сохла по канавам (Л. Т.)

7
  • 2
    @Sharon, нашла предложение в поддержку Вашего ответа. Столтенберг в своей риторике применяет весьма своеобразные обороты, делая вид, что они белые и пушистые и поддерживают мир во всем мире (из статьи). 28 янв 2023 в 12:57
  • 1
    Спасибо, Римма. Я так понимаю, что однородность сказуемых не зависит от формы их выражения. Или у наших классиков есть какие-то ограничения на этот счет?
    – Sharon
    28 янв 2023 в 13:02
  • 1
    @oleedd Последний вопрос адресован скорее вам. Есть у вас подобная информация, можете сослаться? Итак, у наших классиков есть какие-то ограничения на этот счет? –
    – Sharon
    28 янв 2023 в 13:13
  • 1
    Однородность бывает разная. Отношение к тому же самому элементу и однородность в прямом смысле (особенно актуально, когда общий элемент в ССП). Второе влияет на стилистику. Пользователи говорили про смысловые группы, но не Розенталь. Опять пробел в правилах. Здесь объединяет в группу то, что та же часть речи. Авторы тестов придумали экзотический пример.
    – oleedd
    28 янв 2023 в 13:36
  • 1
    С пробелами в правилах это не ко мне. А вообще-то я часто встречаю разные способы выражения однородных сказуемых. Пожалуй, даже в книжечке посмотрю, но это только ради вас))
    – Sharon
    28 янв 2023 в 13:50

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .