2

Подскажите, почему в слове "удлиненный" - корень "дл", в то же время как у его однокоренных сородичей (длина, длинный) - корень "длин"?

1 ответ 1

1

Никита, мнения у составителей словарей разошлись.

ДЛИНА

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 1d по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -длин-; окончание: -а [Тихонов, 1996].

Корень: -дл-; суффикс: -ин; окончание: -а [Кузнецова, Ефремова, 1986].

Ещё немного неразберихи:

Родственные для «длина» слова — это лексемы, близкие по смыслу, с корнем –длин–, принадлежащие к разным частям речи. Длина — существительное, корень слова — длин-.

Родственные для «удлиненный» слова — это лексемы, близкие по смыслу, с корнем –дл–, принадлежащие к разным частям речи. Удлиненный — прилагательное, корень слова — дл-.

6
  • 1
    А каково ваше мнение? Или правильнее так: есть ли какое-нибудь правило на этот случай? 20 янв 2023 в 8:18
  • 1
    Правила нет. Тихонов, Кузнецова, Ефремова - весьма уважаемые лингвисты, и вот поди ж ты... Они мне равно убедительны, если можно так сказать. А душою я за корень -длин-. Другой пример - рифма к длине: "Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка). Корень: -глин-; окончание: -а [Тихонов, 1996]". 20 янв 2023 в 8:26
  • 1
    В любом случае, спасибо вам большое! 20 янв 2023 в 8:35
  • 1
    Вы не ответили на вопрос — почему они считают, что корень "дл". А интересно.
    – oleedd
    20 янв 2023 в 9:51
  • 1
    Откуда ж мне знать?! Разошлись мнения-то. 20 янв 2023 в 9:58

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .