1

Встречали ли вы в художественной литературе случаи, когда у слова "дверь" был синоним? То есть порой это слово повторяется в нескольких предложениях подряд (дверь открылась — дверь закрылась), хочется чем-то заменить для избегания повторов, ан нет, вроде так не делают.

"Створка"? Двери бывают и одностворчатые, и двустворчатые, но если во втором случае бывает, что говорят, например, "правая створка закрылась", то в первом не встречал, чтобы обычную "дверь" заменяли на "створку".

"Полотно"? Это больше смахивает на технический термин: открывающаяся часть дверной конструкции; возможно, именно в художественной литературе это вряд ли применимо.

Что вы думаете, не коробит ли вас повтор слова "дверь" в одном или соседствующих предложениях?

1
  • Shi, спасибо за оценку ответа. Жаль, правда, что дверную тему, кроме меня, никто не поддержал. 20 мар 2023 в 18:39

3 ответа 3

2

Вот примеры с использованием слова "полотно":

Я сделала несколько шагов и дотронулась до двери. Всего лишь дотронулась до неё, как старое полотно скрипнуло и легко открылось, являя мне просторную комнату и ту самую женщину с прошлой встречи (Елена Болотонь. Заклятье старого зеркала);
Наконец в-четвертых, первая же дверь в здание оказалась открытой. Стоило посильнее дернуть за ржавую ручку, как полотно скрипнуло и поддалось усилию, оторвав прибитую поперек палку (Сергей Зверев. Бункер).

Если известна фактура двери, то всегда ее можно обыграть: ломятся в деревянную дверь — дерево трещало, стучат по металлической — железо гнулось, визжало, сопротивлялось.

А для ворот или старинных (массивных, высоких) дверей подходит устаревшее, солидное слово "створа":

Загремела створа, скрипнула, ухнула, и все стихло бесследно (Всеволод Иванов. Черные люди);
А хозяин замка, прислонившись к окованной створе, только иногда вставлял пару слов и то ли хмурился, то ли улыбался (кто их разберет, этих аристократов?) (из моего ответа).

2

Я предпочитаю вообще не использовать одно и то же слово, включая местоимения, в пределах абзаца. И когда ты столь щепетильно относишься к собственным сочинениям, очень раздражает лень 99% авторов, у которых одно и то же существительное может встретиться до трёх раз в одном предложении (про "был", "стал", "видел" вообще молчу).

Безупречно подходящего синонима у слова "дверь" нет, но он может быть ситуационным и исходить из общей манеры авторской подачи. Невозможно дать универсальный алгоритм обхождения повторов. Тут и я сам к каждой задаче подхожу по-разному.

Могу лишь проиллюстрировать это примером из своих текстов:

Вера обречённо протёрла ладошкой лицо и поняла — подъездную дверь не открыть. <...> Опять домофон? А, света же нет! Не заперто.

Здесь о двери можно было сказать дважды. Но второй раз слово опущено за счёт удачно подобранной формулировки во внутреннем монологе.

Конечно, это не ответ на ваш вопрос о синониме. Но думаю, подобные задачи решить можно и без него.

1

Дополнение

1. В некоторых случаях можно использовать как синонимы слова полотнище и притвор.

Я ударяю ногой в древнюю дверь — втрое старше Уортропа — и деревянное полотнище, удовлетворенно крякнув, раскалывается по всей длине, а за моей спиной монстролог вскрикивает так жалобно, как будто это его я расколол пополам (Р. Янси. Монстролог).

<...> Именно ей принадлежала баня, с которой Антип сорвал двери.
— Ну-ка, доставай притвор, сверчок кривоногий, — промолвила она тем голосом, каким произносят приговоры.
— Хе-хе... — попятился Аптип. — Какой такой притвор? Дура, это по-культурному дверь называется, — пустился вдруг в поучение Антип, явно выгадывая время, чтоб обойти Кузьмину и улизнуть.
А. Иванов. Тени исчезают в полдень

[Видеодополнение (14.02.23): 47–51 минуты.]

1. Еще примеры в поддержку литературности полотна.

Взбегаю на второй этаж и, не останавливаясь ни на секунду, долблю в дверь. Колочу так, что хлипкое полотно ходит ходуном под моими руками (Е. Орлова. Без тормозов).

Эти двери не выбьешь и вдесятером, – сказал Ариэль, поднимая свечи выше и внимательно разглядывая резное полотно из тёмного дерева (Н. Маслова. Хрустальное счастье).

Почему-то дверь открыть у меня не получалось, дощатое полотно сопротивлялось моим попыткам, а когда я приложил чуть больше силы, просто вылетело из косяка вместе с петлями (В. Лосев. Вой оборотня).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .