2

Хотя, нет, думаю, необходимо согласовать этот вопрос с родителями.
И, да, занятия вчера я не посещала.

Знатоки, требуется ваша помощь.

1 ответ 1

3

Обычно такие предложения звучат в собственных рассуждениях.
Чаще всего в таких конструкциях запятая ставится только после нет и только после да.

Нет — частица, употребляется внутри речи для внесения поправки, отрицающей ранее сказанное. Позвони мне завтра, нет, послезавтра.

Может быть, где-то есть большой старый сундук — и сказки сложены в нём аккуратной стопочкой? Хотя нет, им было бы очень скучно в сундуке… (Валентин Лебедев).

— Как ты думаешь, Вик, могли бы мы, к примеру, воспользоваться выходом через окно? Может, снаружи пожарная лестница есть, или труба водосточная, или по карнизу как-то пробраться можно к другому окну? Хотя нет, все окна на зиму уже законсервированы. Но проверить надо (Рина Осинкина).

Да — частица, употребляется при неожиданном воспоминании о чём-либо упущенном в предшествующем разговоре, при перемене темы разговора и т. п. Кстати, вот ещё. Да, вот ещё что.

И да, я понимаю, что романтизация — это во многом нормально и неизбежно (Дарья Серенко).
И да, за это приходится чем-то платить (Анастасия Искандер).
И да, вы совершенно правы, все это может плохо закончиться (Андрей Константинов, Александр Поддьяков).

В зависимости от контекста (а его у нас нет) и от необходимости передать увеличенные паузы в речи, могут быть использованы и другие знаки препинания.

Это надо вам у рыбаков искать. Хотя нет! Они теперь крабов тоже не ловят, у них артель, план (Ю. О. Домбровский).
Первое время я вообще не помню, как жила. Хотя — нет… К сожалению, помню. Как в театре шушукались за спиной (Александр Мардань).
Не буду врать… Хотя нет: не буду врать, будто совсем не буду врать (Андрей Пермяков).
Хотя нет ― волосы после болезни сильно поредели и поседели (Н. Б. Черных).

Дополнительно: Конструкция «и да» в предложении. Функции и пунктуация.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .