2

Объясните мне, глупому, может, я что-то не понимаю. Всегда было правило:

если оборот можно заменить творительным падежом существительного или наречием, то считалось, что мы имеем дело с обстоятельством образа действия, а не сравнением.

Тренажер подготовки к ОГЭ. Пример: "Взовьется белый дым змеей" — сравнение. Может, вы объясните, почему слово в ТВОРИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ считается сравнением? Я тут вижу типичное обстоятельство образа действия, но никак не сравнение.

4
  • 1
    Потому что дым в настоящую змею не превращается, сравнивается со змеёй.
    – oleedd
    23 дек 2022 в 12:48
  • 1
    Не превращается, но взовьется он (каким образом) змеей, по-змеиному. 23 дек 2022 в 16:45
  • 1
    Ну вот тоже сравнение, только не такое отчётливое. Змеи по факту нет, поэтому считается сравнением с ней. Сравнить: Вампир летучей мышью улетел.
    – oleedd
    23 дек 2022 в 16:56
  • 1
    Спорный вопрос. Все же значения разные реализуются. 24 дек 2022 в 15:44

1 ответ 1

8

Обстоятельство — это член предложения, сравнение — это фигура речи. Поэтому одно другому не мешает.

Взовьется белый дым змеей.

Змеей — это сравнение, выраженное существительным в творительном падеже. Выполняет функцию обстоятельства, в котором на первый план выходит значение образа действия.

Виды сравнений:

• Сравнения в виде сравнительного оборота, образованного при помощи союзов как, будто, словно, точно: «Мужик глуп, как свинья, а хитёр, как чёрт».
  • Бессоюзные сравнения — в виде предложения с составным именным сказуемым: «Мой дом — моя крепость».
  • Сравнения, образованные при помощи существительного в творительном падеже: «он ходит гоголем».
  • Отрицающие сравнения: «Попытка не пытка».

А вот что у Розенталя в параграфе «Сравнительный оборот» (пункт 4):

Примечание: <...> Она ускользнёт, как змея, порхнёт и умчится, как птичка... автору важно было создать художественные образы путем, так сказать, чистого сравнения (подобно змее, подобно птичке, хотя сравнение сохраняется и в сочетаниях ускользнёт змеёй, умчится птичкой, но с добавочным оттенком образа действия).

7
  • 1
    Александр. Но ведь существует обстоятельство сравнения. Почему тогда "сравнением" считается совершенно другое обстоятельство - образа действия (в данном случае), ведь у них разный функционал. 23 дек 2022 в 9:16
  • 2
    @МиМопи В вопросе смешаны разные категории из двух классификаций. Грамота.ру: "В классификации обстоятельств по значению одним из восьми видов являются обстоятельства сравнения: они отвечают на вопрос КАК? и начинается с союзов КАК, СЛОВНО или БУДТО. Например: У нее были длинные волосы, мягкие, как лен. В некоторых учебниках и справочных пособиях обстоятельства сравнения называют также сравнительными оборотами. Необходимо запомнить, что обстоятельства сравнения в предложениях выделяются запятыми". Это, как я понимаю, "чистое" сравнение. 23 дек 2022 в 10:09
  • 2
    @МиМопи Из Розенталя: "...на первый план выступает значениие обстоятельства образа действия (обороты с как можно заменить в этих случаях формой творительного падежа существительного или наречием)". Но сравнение как таковое (фигура, троп) никуда не исчезает, просто в обстоятельстве сильнее всего проявляется образ действия. 23 дек 2022 в 10:15
  • 2
    @МиМопи Ещё вот что: в вопросе приведена цитата из правила, но на цитату не похоже. Проверьте, пожалуйста, этот момент. Вы не видели мой комментарий под этим ответом? 23 дек 2022 в 10:30
  • 1
    Да. Перелистнул страницу, Розенталя не заметил. Теперь понятно, что значение "сравнения" просто ослабляется, но не уходит полностью. 23 дек 2022 в 16:47

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .