3

Нашёл тут рекомендации по слитному/раздельному написанию "фиговых" слов, вот только не могу понять разницы между указанными словами. А если окажется, что это одно и то же, тогда совсем странно, что от добавления окончания У слово начинает писаться раздельно.

5
  • А в БТС рекомендуется слитное.
    – oleedd
    Commented 21 дек 2022 в 14:43
  • Разница-то есть в смысле? Commented 21 дек 2022 в 15:17
  • 1
    Нет (из-за того что, по сути, то же слово), только в плавности звучания.
    – oleedd
    Commented 21 дек 2022 в 15:26
  • Неграмотная грамота. Пофиг - только так по-русски (в более классическом варианте тоже, от которого оно и образовано), в противном случае вы получите этот самый фиг, а не переносное значение. Кстати, этим мат и отличается от обсценной лексики, он не апеллирует к физическому, употребление мата в физическом плане - это грубость и ругань, а в переносном - это образный язык. Физиологизация фигов характерна именно для англоязычной брани, но при переводе происходит проникновение бранной культуры и возникают формы вроде на фиг(но ударение именно не на него). Commented 2 мар 2023 в 1:00
  • Пофиг, нафиг, нафига и тд, - слитно и наречия, по-русски. Есть неплохая статья про мат на Лурке. Обсценная лексика - для ругани, мат - это не ругань, а образный язык и профессиональный диалект. Если взять англоязычную брань, то фразы вроде мазафакер дословно значат "вступивший в секс связь с собственной матерью", а переводят это как "..твою мать", смысл которого "я тебе в отцы гожусь, слушай меня". Мат - это не способ оскорбить собеседника, а попытка его образумить, в то время как цель обсценной лексики унижение достоинства. Долбан - человек который сделал хрень, ничего более, - исправится. Commented 2 мар 2023 в 1:11

1 ответ 1

1

Интересно обосновать то или иное написание.

по фиг

Винительный падеж после предлога по. Раздельный вариант предполагает измерение и неявный глагол: Ты мне по горло уже (осточертела). Слитный вариант не предполагает глагола, а является предикативом: Ты мне никак.

Итак, лингвистический тест на раздельное написание мы придумали и обосновали, осталось подставить туда слово по фиг и посмотреть, пройдет ли оно тест:

Ты мне по фиг осточертела // некорректно

Тест на раздельное написание не пройден. Значит написание слитно и никак иначе.

пофигу

Здесь раздельный вариант возможен. Как в стандартных наречно-предложных выражениях. Например, мне до лампочки Однако со временем наречно-предложные выражения превращаются в наречия, приобретая слитное написание. Поэтому в БТС рекомендуют слитно, а где-то раздельно.

4
  • 1
    Если раздельно, то ударение не на предлоге.
    – oleedd
    Commented 21 дек 2022 в 23:15
  • Да, тест на ударение тоже отличная идея.
    – user190920
    Commented 21 дек 2022 в 23:44
  • @oleedd: на предлоге всё равно, посмотри на красную букву в моей ссылке. Commented 22 дек 2022 в 9:34
  • @АртёмЛуговой Но это нелогично.
    – oleedd
    Commented 22 дек 2022 в 9:36

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .